Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция главного бухгалтера

или поделиться

22743


               

наименование и реквизиты организации-работодателя (далее - Организация или Работодатель)






УТВЕРЖДАЮ

"


"


20


г.


должность, ФИО, подпись


Должностная инструкция

главного бухгалтера


(далее - Работник)


Данная должностная инструкция регулирует:

  • квалификационные требования к Работнику по должности;
  • функциональные обязанности Работника;
  • права и обязанности Работника;
  • порядок поощрения и привлечения к ответственности Работника;
  • порядок внесения изменений и дополнений в должностную инструкцию.


Порядок назначения и освобождения от должности, общие требования по должности


1. Должность относится к категории руководителей (руководящему составу) и входит в состав

               

наименование управления, службы, отдела, группы в составе Организации (далее - подразделение)

2. Работник назначается и освобождается от должности приказом генерального директора Организации по представлению                .

должность

3. К Работнику предъявляются следующие квалификационные требования:

а) по образованию и стажу работы по специальности:

иметь высшее образование по направлению "Экономика и управление" и стаж работы, связанной

с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее                 лет из последних                 календарных лет работы, либо

иметь высшее образование по иному направлению и стаж работы, связанной с ведением

бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее                 лет из последних                 календарных лет работы, либо

иметь среднее профессиональное образование по направлению "Экономика и управление" и стаж

работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее                 лет из последних                 календарных лет работы;




;



иной уровень образования, если требуется


б) иметь стаж руководящей работы не менее                 лет из последних                 календарных лет работы;

в) знать:

- законодательство РФ о бухгалтерском учете, о налогах и сборах, об аудиторской деятельности, официальном статистическом учете, архивном деле, в области социального и медицинского страхования, пенсионного обеспечения, а также гражданское, таможенное, трудовое, валютное, бюджетное законодательство, законодательство о противодействии коррупции и коммерческому подкупу, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательство о порядке изъятия бухгалтерских документов, об ответственности за непредставление или представление недостоверной отчетности; отраслевое законодательство в сфере деятельности организации; практику применения этого законодательства;

- судебную практику по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения;

- основы экономики, технологии, организации производства и управления в организации;

- методы финансового анализа и финансовых вычислений;

- порядок обмена информацией по телекоммуникационным каналам связи;

- современные технологии автоматизированной обработки информации;

- передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления процессом формирования информации в системе бухгалтерского учета;

- основы информатики и вычислительной техники; порядок работы с компьютерными программами для ведения бухгалтерского учета, с информационными и справочно-правовыми системами;

- правила защиты информации;

- особенности структуры и деятельности Организации;

- локальные нормативные акты Организации;

-                ;

иные дополнительные знания, если требуется, например, международные стандарты финансовой

отчетности или международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора

г)                .

иные дополнительные требования, если требуется


Должностные обязанности


4. Работник обязан:

4.1. Соблюдать положения:

- законодательства РФ, подзаконных актов, регулирующих сферу должностных обязанностей Работника;

- коллективного договора Организации (при его наличии);

- устава Организации;

- данной должностной инструкции и трудового договора с Работником;

- правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов Организации, в том числе по бухгалтерскому учету (учетной политики организации и т. д.)

4.2. Руководить подразделением, согласовывать прием на работу, увольнение и перемещение работников подразделения, организовывать по мере необходимости повышение квалификации и аттестацию работников подразделения.

4.3. Организовывать работу по постановке и ведению бухгалтерского учета Организации.

4.4. Формировать учетную политику Организации, исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей ее деятельности.

4.5. Организовывать работу по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности.

4.6. Обеспечивать порядок проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств Организации, документальное подтверждение их наличия, состояния и оценки.

4.7. Организовывать систему внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа.

4.8. Обеспечивать формирование информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям.

4.9. Организовывать работу по ведению регистров бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных операций, издержек производства и обращения, продажи продукции / выполнения работ / оказания услуг, финансовых результатов деятельности Организации.

4.10. Обеспечивать своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств.

4.11. Контролировать соблюдение порядка оформления первичных учетных документов.

4.12. Организовывать информационное обеспечение управленческого учета, учет затрат на производство, составление калькуляций себестоимости продукции/работ/услуг, учет по центрам ответственности и сегментам деятельности, формирование внутренней управленческой отчетности.

4.13. Обеспечивать своевременное перечисление налогов, сборов, пошлин, страховых взносов, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, своевременное погашение задолженностей по кредитам и займам, перечисление пеней и штрафов.

4.14. Контролировать расходование фонда оплаты труда, правильность расчетов по оплате труда работников, проведение инвентаризаций, порядок ведения бухгалтерского учета, отчетности, проведение документальных ревизий в подразделениях организации.

4.15. Участвовать в проведении финансового анализа и формировании налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности, в организации внутреннего аудита.

4.16. Готовить предложения генеральному директору Организации, направленные на улучшение результатов финансовой деятельности Организации, устранение потерь и непроизводительных затрат.

4.17. Обеспечивать соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

4.18. Участвовать в оформлении документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.

4.19. Обеспечивать составление отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

4.20. Обеспечивать сохранность бухгалтерских документов и сдачу их в установленном порядке в архив.

4.21. Оказывать методическую помощь руководителям других подразделений и другим работникам Организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и анализа хозяйственной деятельности.

4.22.                .

иные дополнительные обязанности, если требуется

4.23. Работник подчиняется непосредственно генеральному директору Организации и обязан выполнять его устные и письменные приказы и распоряжения.

4.24. В период временного отсутствия Работника его обязанности исполняются в порядке совмещения                .

должность, например заместитель главного бухгалтера


Права Работника


5. Работник при осуществлении своих должностных обязанностей имеет право:

5.1. Взаимодействовать с другими подразделениями и работниками Работодателя для решения оперативных вопросов, входящих в предмет его должностных обязанностей. Требовать от них предоставления документов по вопросам, входящим в предмет его должностных обязанностей.

5.2. Представлять на рассмотрение своего непосредственного руководителя предложения по вопросам своей деятельности.

5.3. Требовать от Работодателя оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

5.4. Знакомиться с документами, относящимися к своей деятельности, а также с проектами решений руководителя Организации и своего непосредственного руководителя, касающимися его деятельности.

5.5. Предоставлять разъяснения и рекомендации по вопросам, входящим в его должностные обязанности.

5.6. Повышать свою квалификацию, в том числе по направлению (по решению и за счет) Работодателя.


Основания поощрения и привлечения Работника к ответственности


6. Работник может быть поощрен в формах, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка, по следующим основаниям:

внедренное в работе Организации новое и полезное предложение Работника по организации

работы и управления Организацией (рационализаторское предложение);

успешное выполнение особо важных либо срочных заданий Работодателя, в том числе на

условиях сверхурочной работы;

иные основания, предусмотренные коллективным договором, правилами внутреннего трудового

распорядка, иными локальными нормативными актами Работодателя или трудовым договором;




.



выбрать нужное из перечисленного и/или указать иное в пустой графе


Поощрение Работника по вышеуказанным основаниям производится при условии отсутствия у него неснятых либо непогашенных дисциплинарных взысканий.

7. Работник несет следующие виды ответственности, предусмотренные законодательством:

  • Дисциплинарную - за грубые нарушения должностных обязанностей, предусмотренные п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и иные нарушения должностных обязанностей, предусмотренные п. 8 настоящей должностной инструкции.
  • Материальную - за прямой действительный ущерб, причиненный Работодателю, в размере, не превышающем среднего месячного заработка либо полного размера ущерба, при наличии заключенного договора о полной материальной ответственности.
  • Уголовную, административную и гражданскую - за совершение преступлений, административных правонарушений и гражданско-правовых правонарушений при исполнении должностных обязанностей.

8. Дисциплинарная ответственность (кроме увольнения по основаниям, установленным п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) может быть применена к Работнику по следующим основаниям, наличие которых зафиксировано любым удобным работодателю способом:

невыполнение письменных и устных приказов и распоряжений непосредственного руководителя,

его вышестоящего руководителя или руководителя Организации в установленный ими срок;

недостоверность сведений, содержащихся в отчетах/документах, составление/представление

которых возложено на Работника данной должностной инструкцией;

применение дисциплинарных взысканий к непосредственным подчиненным Работника за

совершение ими дисциплинарных проступков, совершение которых стало возможным по причине отсутствия контроля или недостаточного контроля Работника за выполнением ими должностных обязанностей;

нарушение действующего в Организации режима коммерческой тайны, не повлекшее

разглашения информации, отнесенной к коммерческой тайне;

нарушение Работником требований охраны труда, если это нарушение не повлекло за собой тяжких

последствий (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо не создало реальной угрозы наступления таких последствий;


отсутствие на работе в установленное для Работника рабочее время более


часов / минут

(выбрать нужное) подряд либо более


в течение рабочего дня (смены)

без уважительных причин;







.



выбрать нужное из перечисленного и/или указать иное в пустой графе



Порядок внесения изменений и дополнений в должностную инструкцию


9. Настоящая должностная инструкция пересматривается или дополняется по мере необходимости.

10. Изменения и дополнения в должностную инструкцию либо новая редакция инструкции утверждаются приказом руководителя Организации. Работник в обязательном порядке знакомится с изменениями или дополнениями настоящей должностной инструкции либо ее новой редакцией под роспись.


С настоящей должностной инструкцией ознакомлен:


N

ФИО

Дата

Подпись

1




2




3





Ячейка бибилиотеки документов

0712 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео