Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция hr-менеджера (образец заполнения)

или поделиться

Должностная инструкция HR-менеджера (образец заполнения)

 

Примерный образец

ООО "IT-лаборатория"                         УТВЕРЖДАЮ
------------------------------------
наименование организации                  Генеральный директор
-----------------------------------
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ           наименование должности руководителя
организации или иного должностного
17.09.2010   32                           лица, уполномоченного утверждать
---------- N --                                должностные инструкции
HR-менеджера
------------------------------------         Спирин         В.В. Спирин
наименование должности работника в        ---------   --------------------
родительном падеже                 подпись     расшифровка подписи
17  сентября   10
"--" -------- 20-- г.

I. Общие положения
1.1. Настоящая Должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность HR-менеджера ЗАО "IT-лаборатория" (далее - Компания).
1.2. HR-менеджер относится к категории руководителей.
1.3. HR-менеджер назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора компании по представлению заместителя директора по персоналу.
1.4. Взаимоотношения по должности:
1.4.1. Прямое подчинение заместителю директора по персоналу.
1.4.2. Дополнительное подчинение заместителю директора по экономике и финансам.
1.4.3. Отдает распоряжения менеджеру по найму персонала, менеджеру по развитию персонала, инспектору по кадровому учету и делопроизводству.
1.4.4. Работника замещает лицо, назначенное директором предприятия.
1.4.5. Работник замещает менеджера по развитию, менеджера по найму.
1.5. Квалификационные требования HR-менеджера:
1.5.1. Образование - высшее профессиональное.
1.5.2. Стаж работы по специальности - не менее 3 лет.
1.5.3. Должен знать:
- законодательные и нормативные правовые документы по вопросам управления персоналом;
- трудовое законодательство;
- основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса;
- конъюнктуру рынка труда, рабочей силы и образовательных услуг;
- методики профотбора и технику составления тестов на профпригодность;
- современные концепции и методы управления персоналом с использованием автоматизированных подсистем "АСУ-кадры" и автоматизированных рабочих мест работников кадровых и иных подразделений предприятия;
- основы трудовой мотивации и системы оценки персонала;
- формы и методы обучения и повышения квалификации кадров;
- порядок разработки трудовых договоров (контрактов);
- методы и организацию менеджмента;
- методы учета движения кадров;
- основы технологии производства и перспективы развития предприятия, структуру управления и его кадровый состав;
- основы общей и специальной психологии, социологии и психологии труда;
- этику делового общения;
- основы организации делопроизводства, в т.ч. кадрового;
- методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютеров;
- Правила внутреннего трудового распорядка;
- правила и нормы охраны труда.
1.6. Документы, регламентирующие деятельность HR-менеджера.
1.6.1. Внешние документы:
- законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
1.6.2. Внутренние документы:
- Устав предприятия;
- приказы и распоряжения директора предприятия (заместителя директора по персоналу);
- положение об отделе управления персоналом;
- должностная инструкция HR-менеджера;
- Правила внутреннего трудового распорядка.

II. Должностные обязанности HR-менеджера
HR-менеджер:
2.1. Создает эффективную систему управления кадрами и социальными процессами в компании, обеспечивающую условия для инициативной и творческой деятельности работников с учетом их индивидуальных особенностей и профессиональных навыков, эффективного построения взаимоотношений в коллективе.
2.2. Определяет потребность компании в персонале; разрабатывает систему замещения должностей и рабочих мест; изучает рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами; организует поиск кандидатов с использованием различных источников (средств массовой информации, Интернета, кадровых агентств и центров по трудоустройству и пр.).
2.3. Проводит отбор из числа кандидатов, отвечающих требованиям разработанных программ или наиболее приемлемых с точки зрения руководства компании; проводит собеседования с нанимающимися на работу; изучает деловые и профессиональные качества работников при отборе, расстановке и планировании их деятельности и профессионального роста; обеспечивает комплектование компании кадрами.
2.4. Принимает участие в разработке организационной структуры предприятия и документации, регламентирующей процедуры управления персоналом компании (составление штатных расписаний, положений о структурных подразделениях, должностных инструкций, проектов трудовых договоров и др.).
2.5. Подготавливает трудовые договоры (контракты), заключаемые с руководителями и специалистами высшего уровня; обеспечивает выполнение условий договоров.
2.6. Обеспечивает качественное формирование и рациональное использование кадрового потенциала предприятия с учетом перспектив развития и повышения объемов продаж.
2.7. Создает необходимые условия и реальные возможности для развития и удовлетворения потребностей каждого работника.
2.8. Планирует потребность в переподготовке и повышении квалификации персонала; организует обучение, стажировку, повышение квалификации персонала посредством направления работников в учебные заведения, привлечения высокопрофессиональных специалистов по подготовке кадров на предприятия для проведения обучения, тренингов и пр.
2.9. Разрабатывает системы оценки деловых и личностных качеств работников, организует проведение аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей.
2.10. Определяет и анализирует причины текучести и сменяемости работников, состояние трудовой и профессиональной дисциплины в компании; принимает участие в проводимых кадровым подразделением предприятия мероприятиях по укреплению трудовой дисциплины и закреплению кадров; изучает социально-бытовые потребности персонала и вырабатывает предложения по их реализации и защите трудовых ресурсов компании от текучести кадров.
2.11. Разрабатывает и внедряет системы мотивации работников компании (разработка систем материального и морального стимулирования работников, способствующих достижению высоких экономических, технических и социальных показателей работы компании; разработка программ социального обеспечения работников; выработка предложений по предоставлению материальных и моральных преимуществ отдельным специалистам и др.).
2.12. Составляет отчеты по зарплатам, премированию работников, показателям численности персонала, структуре и текучести кадров, конъюнктуре на рынке труда за отчетный период.
2.13. Изучает результаты научно-исследовательских работ, нормативную, методическую и юридическую литературу, научные публикации, иные источники по проблемам управления кадрами и социальной защищенности работников.
2.14. Анализирует состояние кадровой работы на предприятии и разрабатывает меры и предложения по повышению уровня ее проведения.
2.15. Осуществляет контроль за правильным применением трудового законодательства на предприятии в части приема, перемещения, увольнения работников; поощрения отличившихся работников; наложения взысканий на работников, нарушающих требования должностных инструкций, трудовую дисциплину; продвижения по службе, понижения в должности.
2.16. Подготавливает методические указания по развитию и совершенствованию форм работы с персоналом подразделений, управлению персоналом и доводит их до сведения руководителей структурных подразделений компании.
2.17. Доводит информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников.
2.18. Осуществляет прием граждан по личным вопросам, разрабатывает индивидуальные программы карьерного роста.
2.19. Принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов.

III. Права HR-менеджера
HR-менеджер имеет право:
3.1. Знакомиться с проектами решений руководства компании, касающимися его деятельности.
3.2. Вносить на рассмотрение руководства компании предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.
3.3. Запрашивать от руководителей структурных подразделений компании, специалистов и иных работников необходимую информацию, давать им обязательные для исполнения указания по управлению персоналом.
3.4. Сообщать руководству предприятия обо всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной и коммерческой деятельности компании и вносить предложения по их устранению.
3.5. Требовать от руководителя компании: предоставления необходимых полномочий по привлечению специалистов по персоналу сторонних организаций (специалистов по тренингам, специалистов по подготовке кадров, пр.); обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
3.6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

IV. Ответственность HR-менеджера
HR-менеджер несет ответственность за неисполнение обязанностей, предусмотренных настоящей Должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

V. Условия работы HR-менеджера
Режим работы HR-менеджера определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в компании.

VI. Условия оплаты труда
Условия оплаты труда HR-менеджера определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

VII. Заключительные положения
7.1. Настоящая Должностная инструкция составлена в 2 экз., один из которых хранится в компании, другой - у работника.
7.2. Задачи, обязанности, права и ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением структуры, задач и функций структурного подразделения и рабочего места.
7.3. Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом директора компании.

Заместитель директора по управлению          Вележев        С.С. Вележев
персоналом                     --------    -------------------
-----------------------------------          подпись    расшифровка подписи
должность руководителя структурного
подразделения
Юрист
-----------------------------------
должность руководителя юридической
службы
Петров        С.В. Петров
-------    -------------------
подпись    расшифровка подписи
15.09.2010
----------
дата

С инструкцией ознакомлены.        А.А. Иванова         Иванова 20.09.2010
Копию получили для хранения ----------------------- -----------------------
и использования на рабочем        Н.И. Белкин          Белкин 21.10.2010
месте                       ----------------------- -----------------------
П.Р. Смирнов         Смирнов 15.11.2010
----------------------- -----------------------
_______________________ _______________________
_______________________ _______________________
_______________________ _______________________
_______________________ _______________________
фамилии, инициалы         подписи, даты
работников             ознакомления



Источник - "Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2011, № 5

 

Ячейка бибилиотеки документов

0691 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео