Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция главного специалиста отдела опеки, попечительства и дошкольного образования управления системой образования администрации волоколамского муниципального района московской области (выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте от 18 до 23 лет)

или поделиться

Должностная инструкция главного специалиста отдела опеки, попечительства и дошкольного образования управления системой образования администрации волоколамского муниципального района московской области (выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте от 18 до 23 лет)

Изображение документа
Категории

Должностная инструкция главного специалиста отдела опеки, попечительства и дошкольного образования Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района Московской области (выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте от 18 до 23 лет)

 

Утверждена Постановлением главы Волоколамского муниципального района Московской области от 3 мая 2006 г. N 1012

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ГЛАВНОГО СПЕЦИАЛИСТА ОТДЕЛА ОПЕКИ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛОКОЛАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 1. Общие положения
1.1. В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об образовании", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами Московской области и Волоколамского района.
1.2. В случае временного отсутствия начальника отдела Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района его обязанности выполняет главный специалист отдела образования Управления системой образования.

2. Должностные обязанности
2.1. С целью выявления, учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте от 18 до 23 лет из их числа, главный специалист отдела опеки, попечительства и дошкольного образования выполняет следующие должностные обязанности:
2.1.2. Обеспечивает своевременное выявление детей данной категории.
2.1.3. Осуществляет первичный учет, формирует банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также лицах в возрасте от 18 до 23 лет из их числа.
2.1.4. Передает информацию о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также лицах в возрасте от 18 до 23 лет из их числа, в том числе временно оставшихся без попечения родителей, подлежащих на передачу в семью, в том числе информацию об изменении сведений о ребенке, в государственный региональный банк данных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.1.5. Осуществляет подбор кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, родителей - воспитателей детских домов семейного типа, патронатных воспитателей.
2.1.6. Осуществляет экспертизу документов, представленных кандидатами в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, в необходимых случаях направляет запросы в соответствующие учреждения для уточнения данных.
2.1.7. Дает заключение о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем, патронатным воспитателем, родителем-воспитателем.
2.1.8. Дает заключение о соответствии усыновления (удочерения) интересам ребенка.
2.1.9. Участвует в судебных заседаниях по делам об установлении (отмене) усыновления (удочерения) ребенка.
2.1.10. Готовит заключение об освобождении (отстранении) опекунов, попечителей от исполнения обязанностей.
2.1.11. Осуществляет подбор ребенка, оставшегося без попечения родителей, подлежащего на передачу в семью граждан, выдает направление кандидатам в усыновители, опекуны, приемные родители, родители-воспитатели, патронатные воспитатели в учреждении по месту нахождения ребенка, наблюдает и оказывает содействие в установлении контакта и дает ему соответствующую оценку.
2.1.12. Выясняет мнение ребенка, достигшего 10 лет, при передаче на воспитание в семью.
2.1.13. Проводит работу с родителями, добровольно отказавшимися от содержания и воспитания ребенка, в случаях, предусмотренных законодательством, берет письменное согласие на усыновление.
2.1.14. Изучает возможность передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью родственников.
2.1.15. Дает заключение о целесообразности разъединения братьев и сестер в случае установления усыновления, опеки (попечительства) и других форм устройства.
2.1.16. Дает заключение о возможности сохранения правоотношений при усыновлении ребенка с близкими родственниками.
2.1.17. В случае невозможности устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью принимает меры к устройству в государственные учреждения, в том числе выходит с предложениями о помещении ребенка в учреждения здравоохранения и социальной защиты.
2.1.18. Ведет учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.
2.1.19. Дает заключение о целесообразности помещения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в негосударственное учреждение.
2.2. С целью защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, преданных на воспитание в семью, главный специалист отдела опеки, попечительства и дошкольного образования выполняет следующие должностные обязанности:
2.2.1. Обеспечивает приоритетность семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.2.2. Готовит проекты постановлений главы по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет.
2.2.3. Осуществляет контроль за расходованием денежных средств, выделенных на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, патронатной семье.
2.2.4. Ведет учет детей, переданных на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья, патронатная семья).
2.2.5. Готовит заключение о целесообразности раздельного проживания попечителя и подопечного в случаях, установленных законом.
2.2.6. Информирует отдел опеки и попечительства по месту первичного выявления, учета и устройства о передаче ребенка на воспитание в семью.
2.2.7. Осуществляет контроль за условиями содержания, воспитания, обучения детей, переданных на воспитание в семьи (усыновление, опека (попечительство), приемная семья, патронатная семья, патронатное воспитание).
2.2.8. Обеспечивает тайну усыновления ребенка.
2.2.9. Рассматривает предложения, заявления, жалобы граждан по вопросам усыновления, опеки (попечительства), приемной семьи и другим вопросам по правовой и социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и принимает по ним необходимые меры.
2.2.10. Дает согласие на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из одного образовательного учреждения в другое либо на изменение формы обучения, а также на исключение лиц из любого образовательного учреждения.
2.2.11. Осуществляет контроль и принимает меры по реализации прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Права
3.1. Права главного специалиста отдела образования Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района предусмотрены ст. 21 Закона Московской области "О муниципальных должностях и муниципальной службе в Московской области".

4. Ответственность
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей главного специалиста отдела образования Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района, должностных обязанностей на него могут быть наложены главой Волоколамского района следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение.
4.2. В случаях и в порядке, установленных федеральным законодательством и законодательством Московской области, главный специалист отдела образования Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района несет ответственность за действия и решения, нарушающие права и законные интересы граждан.

5. Квалификационные требования
5.1. Гражданам, претендующим на должность главного специалиста отдела образования Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района, необходимо иметь высшее педагогическое или юридическое образование и стаж работы по специальности не менее двух лет.
5.2. В квалификационные требования к должности главного специалиста отдела образования Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района включаются требования к:
- уровню профессионального образования;
- стажу и опыту работы по специальности;
- уровню знания Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, Устава Московской области, Устава Волоколамского района и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Волоколамского муниципального района применительно к исполнению должностных обязанностей.



Источник - Постановление главы Волоколамского муниципального района МО от 03.05.2006 № 1012

 

Ячейка бибилиотеки документов

0716 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДолжностная инструкция главного специалиста лаборатории обеспечения сохранности архивных документовДолжностная инструкция главного специалиста объединенного диспетчерского управленияДолжностная инструкция главного специалиста отдела главного управления госадмтехнадзора московскойДолжностная инструкция главного специалиста отдела главного управления госадмтехнадзора московской областиДолжностная инструкция главного специалиста отдела опеки попечительства и дошкольного образованияДолжностная инструкция главного специалиста отдела опеки, попечительства и дошкольного образования управления системой образования администрации волоколамского муниципального района московской области (выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте от 18 до 23 лет)Должностная инструкция главного специалиста отдела опеки, попечительства и дошкольного образования управления системой образования администрации волоколамского муниципального района московской области (защита личных, имущественных и жилищных прав несовершеннолетних)Должностная инструкция главного специалиста отдела социальных льгот и выплат управления социальнойДолжностная инструкция главного специалиста отдела социальных льгот и выплат управления социальной защиты населения администрации волоколамского района московской областиДолжностная инструкция главного специалиста по авиационному и радиоэлектронному оборудованиюДолжностная инструкция главного специалиста по авиационному и радиоэлектронному оборудованию. вариант 2