Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 15.04.2024 по 21.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция инженера по охране труда. вариант 2

или поделиться

Должностная инструкция инженера по охране труда. Вариант 2

 

ДОЛЖНОСТНАЯ                                         УТВЕРЖДАЮ
ИНСТРУКЦИЯ
инженера по охране труда                             Генеральный директор
подпись
01.09.2012             N 149                                О.Р. Петров

г. Вологда                                    "31" августа 2012 г.
(наименование места издания)

1. Общие положения
1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с распоряжением генерального директора от 00.00.0000 N 000 (либо иным соответствующим решением - указать конкретно) на основании квалификационной характеристики, утвержденной... от 00.00.0000 N 000.
1.2. Инженер по охране труда относится к категории главных специалистов.
1.3. Квалификационные требования:
1.3.1. Инженер по охране труда I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее трех лет.
1.3.2. Инженер по охране труда II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее трех лет.
1.3.3. Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее трех лет либо в других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее пяти лет.
1.4. Инженер по охране труда назначается на должность и освобождается от должности приказом генерального директора по представлению аттестационной комиссии предприятия.
1.5. В своей работе инженер по охране труда должен руководствоваться:
1.5.1. Уставом (учредительным договором) предприятия.
1.5.2. Коллективным договором.
1.5.3. Настоящей должностной инструкцией.
1.5.4. Положением (инструкцией) об охране труда работников предприятия.
1.5.5. Правилами охраны труда.
1.5.6. Приказами генерального директора, распоряжениями заместителя генерального директора по управлению.
1.5.7. Иное (указать конкретно).
1.6. Инженер по охране труда должен знать:
1.6.1. Законодательные и нормативные правовые акты, постановления, указы и решения федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления, а также нормативно-методические документы других органов управления (власти), регламентирующие организацию охраны труда на предприятии.
1.6.2. Цели, стратегию развития и бизнес-план предприятия.
1.6.3. Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия.
1.6.4. Теоретические основы охраны труда, систему охраны труда на предприятии, принципы и методы реализации соответствующих мероприятий.
1.6.5. Методы изучения условий труда на рабочих местах, порядок аттестации рабочих мест в зависимости от сложности (тяжести, опасности) выполняемых видов работ.
1.6.6. Систему стандартов безопасности труда.
1.6.7. Психофизиологические требования к работникам исходя из категории тяжести работ, ограничения на применение труда женщин, подростков, а также работников, переведенных на легкий труд.
1.6.8. Правила и средства контроля соответствия технического состояния эксплуатирующегося на предприятии оборудования требованиям безопасного выполнения работ.
1.6.9. Методы и формы обучения работников правилам и приемам безопасного выполнения работ.
1.6.10. Порядок расследования несчастных случаев на производстве, организацию работы комиссии по расследованию.
1.6.11. Порядок и сроки составления отчетности о выполнении мероприятий по охране труда.
1.6.12. Стандарты и унифицированные формы управленческой документации (в части, относящейся к организации работы по охране труда).
1.6.13. Основы технологии, экономику и организацию производства.
1.6.14. Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи, применяемые в интересах охраны труда.
1.6.15. Персональный состав общественных инспекторов по охране труда (в подразделениях и на самостоятельных участках работы предприятия), порядок взаимодействия с ними.
1.6.16. Правила и нормы охраны труда.
1.6.17. Иное (указать конкретно).
1.7. Инженер по охране труда должен иметь умения и навыки, достаточные для эффективного выполнения должностных обязанностей, в том числе... (указать конкретно наиболее важные).
1.8. Инженер по охране труда подчиняется генеральному директору.
1.9. Распоряжения (указания, поручения) инженера по охране труда обязательны для исполнения всеми должностными лицами предприятия.
1.10. На время отсутствия инженера по охране труда его замещает... (указать конкретно).

2. Обязанности
2.1. Инженер по охране труда обязан:
2.1.1. Руководить в соответствии с действующим законодательством и локальными актами предприятия работой по охране труда, неся ответственность за последствия принимаемых решений.
2.1.2. Организовывать работу и эффективное взаимодействие общественных инспекторов по охране труда, направлять их усилия на развитие и совершенствование охраны труда и своевременное, полное и качественное выполнение задач по охране труда, деятельности предприятия в целом, повышение их эффективности.
2.1.3. Обеспечивать действенный контроль за соблюдением в подразделениях предприятия законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.
2.1.4. Организовывать работу по охране труда на основе широкого использования новейшей техники и технологии, прогрессивных методов и приемов ее осуществления, научно обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, передового опыта в области охраны труда.
2.1.5. Организовывать разработку и внедрение новых средств охраны труда.
2.1.6. Систематически изучать условия труда на рабочих местах.
2.1.7. Принимать участие в работе по разработке и последующему уточнению программы перспективного развития предприятия, а также по определению его стратегии в области охраны труда, созданию наиболее безопасных и комфортных условий труда для работников предприятия.
2.1.8. Принимать участие в разработке проектов бизнес-планов предприятия, обеспечивать их согласование по вопросам охраны труда.
2.1.9. Участвовать в проведении проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, определении их соответствия требованиям нормативных правовых актов по охране труда и при выявлении нарушений, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии, принимать меры по прекращению эксплуатации машин, оборудования и производства работ в цехах, на участках, на рабочих местах.
2.1.10. Готовить и представлять на рассмотрение генеральному директору предложения для включения в планы и программы работ организационных и инженерно-технических мер, направленных на обеспечение охраны труда, в т.ч. по разработке и внедрению более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств, других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.
2.1.11. Обеспечивать координацию организационно-технических мероприятий, направленных на совершенствование охраны труда, разработку методических и нормативных материалов и оказание необходимой методической помощи подразделениям в вопросах организации охраны труда.
2.1.12. Совместно с начальниками подразделений проводить работу по аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.
2.1.13. Организовывать работу по сбору и систематизации необходимой информации об объектах предприятия, представляющих собой повышенную опасность для работников.
2.1.14. Осуществлять методическое руководство работой по охране труда в подразделениях.
2.1.15. Участвовать в разработке мероприятий по предупреждению профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, по улучшению условий труда и приведению их в соответствие с требованиями нормативных правовых актов по охране труда.
2.1.16. Возглавлять работу по обобщению данных о потребности в средствах охраны труда, аппаратуре контроля, составлению заявок на изготовление этих средств, организовывать их получение и распределение между объектами (подразделениями) предприятия.
2.1.17. Осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в области охраны труда, за выполнением требований нормативно-методических документов и локальных актов по охране труда при выполнении мероприятий (видов работ) должностными лицами (структурными подразделениями) предприятия.
2.1.18. Контролировать своевременность проведения соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований состояния оборудования, машин и механизмов, соблюдение графиков замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением действующих норм, правил и инструкций по охране труда, стандартов безопасности труда в процессе производства, а также в проектах новых и реконструируемых производственных объектов, участвовать в приемке их в эксплуатацию.
2.1.19. Принимать исчерпывающие меры, направленные на подготовку обоснованных решений по вопросам охраны труда.
2.1.20. Самостоятельно в пределах предоставленных ему генеральным директором полномочий и во взаимодействии с начальниками подразделений предприятия решать вопросы охраны труда.
2.1.21. Участвовать в рассмотрении вопроса о возмещении работодателем вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием или другим повреждением здоровья, связанным с выполнением ими трудовых обязанностей.
2.1.22. Консультировать генерального директора и начальников подразделений по вопросам охраны труда и организации соответствующих мероприятий на рабочих местах.
2.1.23. Оказывать подразделениям предприятия методическую помощь в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные медицинские осмотры, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда, при разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов предприятия, системы стандартов безопасности труда, а также организации инструктажа, обучения и проверки знаний работников по охране труда.
2.1.24. Проводить вводные инструктажи по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.
2.1.25. Участвовать в составлении раздела "Охрана труда" коллективного договора, в расследовании случаев производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, изучать их причины, анализировать эффективность проводимых мероприятий по их предупреждению.
2.1.26. Осуществлять контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств, а также правильным расходованием в подразделениях предприятия средств, выделенных на выполнение мероприятий по охране труда.
2.1.27. Обеспечивать качественную подготовку и своевременное представление генеральному директору аналитических материалов по вопросам охраны труда.

3. Права
3.1. Инженер по охране труда имеет право:
3.1.1. Принимать обоснованные решения по вопросам охраны труда.
3.1.2. Давать должностным лицам предприятия указания и поручения по вопросам охраны труда, требовать от соответствующих должностных лиц их своевременного, полного и качественного исполнения.
3.1.3. Издавать распоряжения по вопросам охраны труда, осуществлять лично и через соответствующих должностных лиц предприятия - инспектора по контролю за исполнением поручений и др. - контроль за их своевременным, полным и качественным исполнением.
3.1.4. Подписывать служебные (деловые) документы по вопросам охраны труда.
3.1.5. Обращаться к генеральному директору с предложениями, направленными на совершенствование работы по охране труда.
3.1.6. По распоряжению генерального директора представлять предприятие в других предприятиях, организациях и учреждениях.
3.1.7. Участвовать в протокольных мероприятиях, на которых рассматриваются вопросы его работы, а также вопросы охраны труда.
3.1.8. Требовать от должностных лиц предприятия своевременного, полного и качественного представления достоверной информации, в т.ч. документированной, о состоянии работы по охране труда.
3.1.9. Обеспечивать представление заинтересованным лицам (органам) информации о состоянии работы по охране труда, в т.ч. документированной, в порядке, предусмотренном законодательством и локальными актами предприятия.
3.1.10. Представлять генеральному директору свои предложения о применении в отношении работников предприятия мер поощрения и наказания, предусмотренных законодательством и локальными актами предприятия, в связи с надлежащим (ненадлежащим) выполнением ими требований и правил охраны труда.

4. Взаимоотношения по должности
4.1. Инженер по охране труда осуществляет организационно-информационное взаимодействие:
4.1.1. С генеральным директором - по ключевым вопросам текущей и перспективной деятельности предприятия.
4.1.2. С общественными инспекторами по охране труда - по вопросам, отнесенным к их компетенции в соответствии с Положением (инструкцией) по охране труда работников предприятия.
4.1.3. С начальниками подразделений - по вопросам охраны труда в процессе осуществления деятельности соответствующих подразделений.
4.1.4. С должностными лицами (структурными подразделениями) других предприятий, организаций и учреждений - по вопросам, представляющим взаимный интерес для предприятия и сторонних предприятий (организаций, учреждений).
4.2. Инженер по охране труда обеспечивает согласование проектов документов, издаваемых в интересах надлежащего выполнения мероприятий по охране труда. Конкретный перечень лиц, с которыми производится согласование, определяется в зависимости от функционального назначения и содержания документа.
4.3. В необходимых случаях инженер по охране труда, руководствуясь предоставленными полномочиями, вправе издавать распоряжения совместно с другими уполномоченными на то должностными лицами предприятия.

5. Ответственность
5.1. Инженер по охране труда несет ответственность:
5.1.1. За нарушение положений руководящих документов по вопросам охраны труда.
5.1.2. За невыполнение решений генерального директора.
5.1.3. За разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия.
5.1.4. За неправомерное использование предоставленных полномочий, а также использование их в личных целях.
5.1.5. Иное (указать конкретно).

Наименование должности
(разработчика проекта)
Подпись                            И.О. Фамилия
"__"_____________ 20__ г.



Источник - "Справочник руководителя организации", "Налоговый вестник"

 

Ячейка бибилиотеки документов

0751 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДолжностная инструкция инженера по охране труда (примерный образец)Должностная инструкция инженера по охране труда и технике безопасностиДолжностная инструкция инженера по охране труда предприятия общественного питанияДолжностная инструкция инженера по охране труда предприятия общественного питания (примерный образец)Должностная инструкция инженера по охране труда примерная форма 2Должностная инструкция инженера по охране труда. вариант 2Должностная инструкция инженера по патентной и изобретательской работеДолжностная инструкция инженера по патентной и изобретательской работе. вариант 2Должностная инструкция инженера по подготовке кадровДолжностная инструкция инженера по подготовке кадров для работы на атомном реактореДолжностная инструкция инженера по подготовке кадров. вариант 2