Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция начальника службы (отдела) технического аудита потребителей энергии

или поделиться

Должностная инструкция начальника службы (отдела) технического аудита потребителей энергии

Изображение документа
Категории

Должностная инструкция начальника службы (отдела) технического аудита потребителей энергии

 

УТВЕРЖДАЮ Руководитель ________________________ ______________________ (____________) "____"_____________________ ______ г. М.П.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ начальника службы (отдела) технического аудита потребителей энергии 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника службы (отдела) технического аудита потребителей энергии _______________ (далее - Организация).
1.2. Начальник службы (отдела) технического аудита потребителей энергии назначается на должность и освобождается от должности в установленном трудовым законодательством порядке приказом руководителя Организации.
1.3. Начальник службы (отдела) технического аудита потребителей энергии подчиняется непосредственно _______________ Организации.
1.4. Квалификационные требования к лицу, назначаемому на должность:
- высшее профессиональное (техническое) образование;
- стаж работы на должностях специалистов и руководителей в энергетических организациях или других организациях по профилю деятельности службы (отдела) технического аудита потребителей энергии не менее 5 лет.
1.5. Начальник службы (отдела) технического аудита потребителей энергии должен знать:
- законы и иные нормативные правовые акты по вопросам энергоснабжения и энергопотребления;
- организационно-распорядительные, нормативные, методические документы по вопросам организации технического аудита потребителей энергии;
- Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ;
- Правила пользования электрической и тепловой энергией;
- правила и инструкции по учету энергии при ее производстве, передаче, распределении и отпуске потребителям;
- Правила устройства электроустановок; территориальное размещение, схемы подключения к электрическим и тепловым сетям энергоснабжающих организаций электрических и тепловых установок (сетей) потребителей энергии;
- схемы учета, объемы и режимы энергопотребления основных промышленных потребителей энергии;
- передовой отечественный и зарубежный опыт в области технического аудита потребителей энергии;
- основы экономики и организации производства, труда и управления в энергетике;
- основы трудового законодательства;
- правила по охране труда и пожарной безопасности.
1.6. В период временного отсутствия начальника службы (отдела) технического аудита потребителей энергии его обязанности возлагаются на ____________________.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Начальник службы (отдела) технического аудита потребителей энергии:
2.1. Организует работу службы (отдела) технического аудита потребителей энергии по контролю и анализу режимов потребления электрической и тепловой энергии в соответствии с заключенными договорами энергоснабжения.
2.2. Обеспечивает подготовку разделов технической части договоров энергоснабжения по вопросам требований к качественным параметрам отпускаемой энергии, компенсации реактивной мощности на электроустановках потребителей, параметрам обратной сетевой воды, возвратного конденсата, величинам нагрузки, подключенной к системной автоматике регулирования, и другим техническим вопросам, относящимся к компетенции службы (отдела), контролирует выполнение условий договоров.
2.3. Участвует в составлении и согласовывает с потребителями и представителями Госэнергонадзора России двухсторонние акты по установлению величин аварийной и технологической брони энергоснабжения.
2.4. Обеспечивает проведение периодических, внеплановых и приемочных осмотров точек подключения (учета) потребителей электрической и тепловой энергии к сетям энергоснабжающей организации.
2.5. Организует работу по выявлению фактов безучетного потребления и искажения учета энергии, причин небалансов и повышенных коммерческих потерь энергии, обеспечивает своевременное составление актов по выявленным нарушениям, подготовку и доведение предписаний до потребителей энергии.
2.6. Участвует в разработке и выполнении мероприятий, связанных с подготовкой к отключению или ограничению потребителей энергии.
2.7. Обеспечивает участие персонала службы (отдела) в проводимых рейдах по проведению отключений и ограничений потребителей электрической и тепловой энергии (с установкой пломб), выявлению безучетного потребления энергии.
2.8. Организует разработку и выполнение организационно-технических мероприятий, направленных на снижение потерь энергии, участвует в разработке и выполнении мероприятий, направленных на совершенствование систем учета энергии, внедрение и совершенствование автоматизированных информационно-контрольных и информационно-расчетных систем по учету отпускаемой энергии и контролю режимов энергопотребления.
2.9. Обеспечивает подготовку материалов для предъявления исков (претензий) по выявленным нарушениям договорных режимов энергопотребления и требований правил пользования и учета энергии, фактам безучетного потребления и хищений энергии.
2.10. Подготавливает уведомления для потребителей энергии и предписания подразделениям энергетических организаций о необходимости проведения внепланового ремонта, проверки исправности, установки или замены счетчиков, измерительных трансформаторов, датчиков, импульсных линий в узлах (точках) учета энергии, изменения схем учета энергии и контролирует их выполнение.
2.11. Участвует в приемке электро- и теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей после их ремонта и монтажа, перед включением в работу после внеплановых отключений, перед началом отопительного сезона.
2.12. Обеспечивает проведение проверок выполнения технических условий на присоединение к электрическим и тепловым сетям энергоснабжающих организаций, электро- и теплоиспользующих установок потребителей энергии.
2.13. Организует работу по оказанию потребителям энергии методической и технической помощи в разработке мероприятий, направленных на совершенствование организации учета и регулирования потребления электрической и тепловой энергии, выравнивание суточных графиков нагрузки, компенсацию реактивной мощности, снижение потерь теплоносителя в тепловых сетях потребителей.
2.14. Участвует в работе комиссий по расследованию причин внеплановых перерывов и некачественного энергоснабжения потребителей.
2.15. Обеспечивает рассмотрение заявлений и жалоб потребителей энергии и подготовку по ним заключений.
2.16. Организует подготовку отчетности, справок по техническому аудиту в соответствии с утвержденным перечнем.
2.17. Подготавливает заявки на обеспечение службы (отдела) необходимым оборудованием, материалами, приборами, средствами защиты и спецодеждой, автотранспортом, нормативными и методическими документами и программным обеспечением, контролирует реализацию заявок.
2.18. Осуществляет расстановку персонала службы (отдела) по направлениям деятельности и контролируемым объектам, доводит до исполнителей планы работ и текущие задания, обеспечивает необходимые условия для их выполнения.
2.19. Организует обучение и повышение квалификации персонала службы (отдела), содействует развитию рационализации в подразделении.
2.20. Контролирует своевременность проверки знаний, прохождения медицинских осмотров подчиненным персоналом, обучения в специализированных организациях и на рабочих местах в соответствии с утвержденными планами и графиками.
2.21. Обеспечивает выполнение подчиненным персоналом требований правил и инструкций по охране труда, пожарной безопасности, соблюдению трудовой и производственной дисциплины.
2.22. Руководит работниками службы (отдела).

3. ПРАВА
Начальник службы (отдела) технического аудита потребителей энергии имеет право:
3.1. Требовать от руководства Организации оказания содействия в исполнении своих обязанностей.
3.2. Знакомиться с проектами решений руководства Организации, касающимися его деятельности.
3.3. Представлять на рассмотрение своего непосредственного руководителя предложения по вопросам своей деятельности.
3.4. Получать служебную информацию, необходимую для осуществления своих обязанностей.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Начальник службы (отдела) технического аудита потребителей энергии несет ответственность:
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в соответствии с действующим трудовым законодательством.
4.2. За правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
4.3. За причинение материального ущерба - в соответствии с действующим законодательством.
4.4. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных Организацией.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ
5.1. Режим работы начальника службы (отдела) технического аудита потребителей энергии определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Организации.
5.2. В соответствии с _______________ работодатель проводит оценку эффективности работы начальника службы (отдела) технического аудита потребителей энергии. Комплекс мероприятий по оценке эффективности утвержден _______________ и включает в себя:
- __________________________,
- __________________________,
- __________________________.

Настоящая инструкция разработана на основании Постановления Минтруда РФ от 29.01.2004 N 4 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций электроэнергетики" и в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

_____________________________      _____________      _____________________
(должность лица, составившего        (подпись)               (Ф.И.О.)
инструкцию)

"___"__________ ___ г.

СОГЛАСОВАНО:

Юрисконсульт                       _____________      _____________________
(подпись)               (Ф.И.О.)

"___"__________ ___ г.

С инструкцией ознакомлен:          _____________      _____________________
(подпись)               (Ф.И.О.)

"___"____________ ____ г.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0819 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДолжностная инструкция начальника руководителя секретного отдела части бюро группы цеха сектора иДолжностная инструкция начальника санитарного постаДолжностная инструкция начальника сезонного состава российской антарктической экспедицииДолжностная инструкция начальника сектора (лаборатории)Должностная инструкция начальника службы (отдела) надежности и охраны труда организации электроэнергетикиДолжностная инструкция начальника службы (отдела) технического аудита потребителей энергииДолжностная инструкция начальника службы (отдела, сектора) отделения железной дороги по эксплуатации железнодорожного транспортаДолжностная инструкция начальника службы (сектора) охраны окружающей среды организации электроэнергетикиДолжностная инструкция начальника службы (цеха) организации электроэнергетикиДолжностная инструкция начальника службы авиационной безопасности аэропортаДолжностная инструкция начальника службы автоматизированной системы передачи данных