Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 15.04.2024 по 21.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция инструктора-дактилолога

или поделиться

Должностная инструкция инструктора-дактилолога

 

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель "_____________"
_____________ (____________)
"___"__________ ____ г.
М.П.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ инструктора-дактилолога 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность инструктора-дактилолога ______________ (далее - "Предприятие").
1.2. Инструктор-дактилолог назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Предприятия.
1.3. Инструктор-дактилолог подчиняется непосредственно ________________.
1.4. На должность инструктора-дактилолога назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет.
1.5. Инструктор-дактилолог должен знать:
- постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы, касающиеся общего и профессионального образования, трудоустройства работников и производственно-хозяйственной деятельности Предприятия, на котором используется контингент трудящихся с недостатками слуха;
- жестовую речь и методы дактилологического перевода;
- специализацию Предприятия, технологию производства и номенклатуру выпускаемой продукции и выполняемых работ (услуг);
- применяемое оборудование и правила его эксплуатации;
- требования, предъявляемые к изготовляемой продукции, выполняемым работам (услугам);
- формы и методы организации учебно-воспитательной работы и производственного обучения работников; сурдопедагогику;
- основы социальной психологии;
- методы и средства реабилитации работников, имеющих недостатки слуха;
- основы экономики, организации труда и производства; правила и порядок оформления приема, перемещения и увольнения работников с недостатками слуха, предоставления им отпусков и предусмотренных законодательством льгот;
- формы и системы заработной платы и материального стимулирования;
- передовой отечественный и зарубежный опыт работы с контингентом персонала, имеющим недостатки слуха;
- основы трудового законодательства;
- правила и нормы охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты.
1.6. В своей деятельности инструктор-дактилолог руководствуется:
- Правилами внутреннего трудового распорядка;
- приказами и распоряжениями руководителя Предприятия, непосредственного руководителя;
- настоящей должностной инструкцией.
1.7. В период временного отсутствия инструктора-дактилолога его обязанности возлагаются на _________________________.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Инструктор-дактилолог осуществляет следующие обязанности:
Организует использование на Предприятии в качестве рабочих и служащих лиц с потерей слуха (глухих, глухонемых и тугоухих), их рациональную расстановку с учетом профессии, специальности и квалификации, медицинского заключения, рекомендаций медико-социальной экспертизы. Выявляет возможности применения труда лиц с потерей слуха и содействует закреплению таких работников в трудовых коллективах.
Следит за соблюдением требований нормативных документов, содержащих противопоказания по применению труда слабослышащих на определенных видах работ, при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности лиц с недостатками слуха.
Оказывает помощь имеющим недостаток слуха при проведении вводных и других видов инструктажей, в обучении безопасным методам труда и ознакомлении с действующими инструкциями и правилами по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, в доведении до каждого из них производственных заданий, действующих форм оплаты труда, норм и расценок.
Анализирует и обобщает результаты труда работников с недостатками слуха и обеспечивает гласность их производственных достижений.
Контролирует правильность использования работников, имеющих недостаток слуха, обеспеченность выполнения производственных заданий материалами и инструментом, своевременность оформления и выдачи нарядов на работу, соответствие оплаты труда их трудовому вкладу, своевременность предоставления установленных законодательством социальных льгот и гарантий.
Способствует развитию наставничества, организации специализированных учебных групп для проведения занятий по повышению квалификации и освоению новых профессий.
Содействует созданию возможности и необходимых условий для совмещения обучения лиц с недостатками слуха в высших и средних профессиональных учебных заведениях с работой на Предприятии, осуществляет контроль за своевременным предоставлением учащимся льгот, предусмотренных действующим законодательством.
Совместно с руководителями производственных подразделений контролирует своевременность профессионального продвижения работников, имеющих недостатки слуха, в соответствии с уровнем их подготовки, квалификации, а также с учетом интересов производства.
Совместно с администрацией и профсоюзными организациями Предприятия решает вопросы улучшения жилищных и социально-бытовых условий этого контингента работающих, определения их детей в дошкольные учреждения, школы-интернаты и лагеря отдыха, предоставления нуждающимся санаторно-курортного лечения, оказания необходимой помощи в медицинском, правовом и бытовом обслуживании.
Способствует организации и эффективной работе кабинетов слуховой реабилитации, закреплению и дальнейшему развитию навыков речевого общения глухих работников со слышащими в процессе совместного труда.

3. ПРАВА
Инструктор-дактилолог имеет право:
3.1. Требовать от руководства Предприятия оказания содействия в исполнении своих обязанностей.
3.2. Знакомиться с проектами решений руководства Предприятия, касающимися его деятельности.
3.3. Вносить предложения руководителю Предприятия и непосредственному руководителю по вопросам своей деятельности.
3.4. Получать служебную информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.
3.5. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию инструктора-дактилолога.
3.6. Представлять интересы Предприятия в сторонних организациях по вопросам, связанным с его профессиональной деятельностью.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Инструктор-дактилолог несет ответственность:
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в соответствии с действующим трудовым законодательством.
4.2. За правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
4.3. За причинение материального ущерба - в соответствии с действующим законодательством.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ
5.1. Режим работы инструктора-дактилолога определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на Предприятии.
5.2. В связи с производственной необходимостью инструктор-дактилолог обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

6. ПРАВО ПОДПИСИ
6.1. Инструктору-дактилологу для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

_________________________________ _____________ _______________________
(должность лица, разработавшего     (подпись)           (Ф.И.О.)
инструкцию)

"___"__________ ___ г.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела
(юрисконсульт) ____________ ____________________________
(подпись)           (Ф.И.О.)

"___"__________ ___ г.

С инструкцией ознакомлен: _____________ __________________________
(подпись)             (Ф.И.О.)

"___"__________ ___ г.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0759 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео