Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Образец договора перевозки

или поделиться

Образец договора перевозки

Изображение документа
Категории

Образец договора перевозки

 

ДОГОВОР перевозки N ____
г. (указать место заключения договора)
"__"_______ ____ г.

(Наименование юридического лица) в лице (должность, ф.и.о.), действующего на основании (устава; доверенности; пр.), именуемое в дальнейшем Отправитель, с одной стороны, и (наименование юридического лица) в лице (должность, ф.и.о.), действующего на основании (устава; доверенности; пр.), именуемое в дальнейшем Перевозчик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Перевозчик обязуется доставить вверенный ему Отправителем груз в пункт назначения и выдать его Получателю в объеме, подтвержденном транспортной накладной.
1.2. Для выполнения перевозок Отправитель выделяет (не выделяет) Перевозчику транспорт.
1.3. Перевозчик выполняет для Отправителя связанные с перевозкой транспортно-экспедиционные операции и оказывает услуги по вывозу грузов со станции (аэропорта, порта, пристани): _________________.

2. УСЛОВИЯ ПРИЕМКИ, ПЕРЕВОЗКИ, СДАЧИ ГРУЗА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Для осуществления перевозок сторонами составляется план перевозки грузов, который согласовывается и подписывается сторонами не позднее чем за ___ дней до начала перевозок.
2.2. Перевозки грузов выполняются Перевозчиком на основании плана перевозок и заявок, предоставляемых Отправителем. Отправитель предоставляет заявку в письменной форме не позднее чем за ___ дней со дня осуществления заявленной перевозки.
Если расстояние от места нахождения Отправителя до пункта приемки груза Получателем превышает ___ км, то срок предоставления заявки увеличивается на ___ дней на каждые ___ км расстояния от Отправителя до пункта приема груза Получателем. Среднесуточный объем перевозок не должен отклоняться более чем на ___% от среднесуточного объема, предусмотренного сторонами в плане перевозок.

2.3. Перевозчик обязан:
2.3.1. Определять типы и количество транспорта, необходимого для осуществления транспортировки груза, в зависимости от объема и характера перевозок, и обеспечивать подачу транспорта к пунктам погрузки во время, указанное в заявке на перевозку груза.
2.3.2. Подавать под погрузку исправный транспорт в состоянии, пригодном для перевозки данного вида груза и отвечающем санитарным требованиям.
2.3.3. Принимать на себя ответственность за сохранность в пути всех перевозимых по договору грузов.
2.3.4. Доставлять вверенный ему Отправителем груз в пункт назначения и выдавать его Получателю.
2.4. Отправитель обязан:
2.4.1. Обеспечить своими силами и средствами погрузку (разгрузку) грузов на своих складах и базах, не допуская простоя транспорта под погрузкой или выгрузкой сверх установленных норм времени.
2.4.2. До прибытия транспорта под погрузку подготовить груз к перевозке (затарить, сгруппировать по грузополучателям, заготовить перевозочные документы, а также пропуска на право проезда к месту погрузки и выгрузки грузов).
2.4.3. Проверить перед погрузкой пригодность выделенного транспорта для перевозки данного груза.
2.4.4. Предоставить Перевозчику на предъявленный к перевозке груз товарно-транспортную накладную установленной формы, являющуюся основным перевозным документом, по которой производится прием груза к перевозке, перевозка и сдача его Получателю. Грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными, к перевозке Перевозчиком не принимаются.
2.4.5. Иметь необходимые для погрузки и разгрузки материалы и приспособления.
2.4.6. Обеспечивать своевременное и надлежащее оформление путевых листов и товарно-транспортных документов, точное указание фактического времени прибытия и выбытия транспорта из пунктов погрузки и выгрузки.
2.4.7. Предоставить в пунктах погрузки и выгрузки перевозчику связь для служебного пользования.
2.4.8. В случае по перевозки груза, принимаемого по поручению Отправителя у третьего лица, Отправитель обязан предоставить Перевозчику документ, по которому Перевозчик сможет получить груз у третьего лица.

3. РАСЧЕТЫ ЗА ПЕРЕВОЗКУ
3.1. Провозная плата за перевозку грузов, а также размер сборов за транспортно-экспедиционное обслуживание и другие услуги оплачиваются отправителем в размере ______________________________________.
3.2. Окончательный расчет по платежам за перевозку грузов, а также за транспортно-экспедиционное обслуживание и другие услуги, предоставленные перевозчиком Отправителю, производятся не позднее: (указать срок).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА ПОДАЧУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПОГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗА
4.1. Перевозчик обязан подать Отправителю под погрузку в срок, установленный планом перевозки груза, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки груза. Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза.
4.2. Погрузка (выгрузка) груза, осуществляемая силами и средствами Отправителя (Получателя) груза, должна производиться в сроки, предусмотренные договором, если такие сроки не установлены транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
4.3. В случае неподачи Перевозчиком транспортных средств Отправителю в соответствии с принятой заявкой в течение ___ дней (часов), Перевозчик уплачивает отправителю штраф в размере ___________ и оплачивает штрафные санкции, выставленные Отправителю со стороны Получателя.
4.4. Отправитель за не предъявление груза либо за не использование поданного транспорта несет ответственность в виде штрафа в размере _______________.
4.5. В случае отказа Отправителя от заявленной им перевозки не менее чем за ____ дней (часов) до даты осуществления заявленной перевозки, Отправитель уплачивает неустойку в размере ___% от стоимости заявленной перевозки и ___%, если это произошло менее чем за ___ дней до заявленной перевозки.
4.6. В случае пропажи или порчи груза, происшедших по вине Перевозчика, последний обязан возместить Отправителю стоимость пропавшего груза и затраты, связанные с восстановлением груза, а также размер упущенной выгоды Отправителя.
4.7. В случае задержки Отправителем выплаты сумм, причитающихся Перевозчику согласно п. 3.1, Отправитель выплачивает пеню в размере ___% за каждый день просрочки.
4.8. Перевозчик и Отправитель груза освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо не использования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие:
4.8.1. Непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий.
4.8.2. Прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленного в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
4.8.3. В иных случаях, предусмотренных транспортными уставами и кодексами.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА ЗА НЕСОХРАННОСТЬ ГРУЗА
5.1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи Получателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые Перевозчик не мог предотвратить, и устранение которых от него не зависело.
5.2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается Перевозчиком:
5.2.1. В случае утраты или недостачи груза - в размере стоимости недостающего или утраченного груза.
5.2.2. В случае повреждения (порчи) груза - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере его стоимости.
5.2.3. В случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза.
5.3. Документы о причинах несохранности груза (коммерческий акт; акт общей формы; пр.), составленные Перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке третьей стороной или судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности Перевозчика либо Отправителя груза.

6. ПРЕТЕНЗИИ И ИСКИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ
6.1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом.
6.2. Иск к Перевозчику может быть предъявлен Отправителем в случае полного или частичного отказа Перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от Перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
6.3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с нормативными документами.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
7.1. Срок действия договора устанавливается с "__"_________ ____ г. до "__"_________ ___ г.
7.2. Договор может быть изменен, расторгнут, признан недействительным только на основании действующего законодательства.
7.3. Все изменения, дополнения Договора действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
ОТПРАВИТЕЛЬ:                                      ПЕРЕВОЗЧИК:
Юридический адрес:                                Юридический адрес:
Банковские реквизиты:                             Банковские реквизиты:
Подпись:                                          Подпись:

М.П.                                              М.П.



Источник - "Документация торгового предприятия: сборник форм и образцов заполнения с комментариями", "ГроссМедиа", "РОСБУХ"

 

Ячейка бибилиотеки документов

2193 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео