Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Отзыв на исковое заявление о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности

или поделиться

Отзыв на исковое заявление о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности

Изображение документа
Категории

blanki-otzyv-Otzyv_na_iskovoe_zayavlenie_o_vynesenii_resheniya_o_gosudarstvennoj_registracii_perehoda_prava_sobst

Отзыв на исковое заявление о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение (в пользу истца) и передаче его по акту приема-передачи

________________________________________________________________________________



В Арбитражный суд __________________




Истец: _____________________________

адрес: _____________________________

телефон: __________, факс: ________,

эл. почта: _________________________

Представитель: _____________________






Ответчик:___________________________

адрес: _____________________________

телефон: _________, факс: _________,

эл. почта: _________________________

Представитель: _____________________






Дело N _____________________________



ОТЗЫВ на исковое заявление о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение (в пользу Истца) и передаче его по акту приема-передачи



Истец подал в Арбитражный суд заявление, в котором на основании договора купли-продажи нежилого помещения N __, расположенного по адресу: __________________, общей площадью ____ квадратных метров (далее - "договор"), просит суд вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение (в пользу Истца) и передаче нежилого помещения Истцу по акту приема-передачи.



Истец в исковом заявлении утверждает, что, в соответствии с условиями договора (пункт _____), Ответчик в течение ____ дней с момента предоставления Истцом документов, необходимых для регистрации перехода права собственности на нежилое помещение, обязан был сдать документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним. Также Истец утверждает, что, согласно пунктам ___ и ____ договора, по акту сдачи-приемки от "___"________ ____ г. передал Ответчику все документы и полномочия, необходимые для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение в пользу Истца.



В пункте _____ договора содержится следующее положение: продавец принимает на себя обязанности в соответствии с действующим законодательством и в кратчайший срок осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на нежилое помещение. То есть ни о каком сроке в ___ дней с момента предоставления Истцом документов, необходимых для регистрации перехода права собственности на нежилое помещение, в течение которых продавец (Ответчик) обязан был сдать документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в указанном Истцом пункте договора речь не идет. Более того, ни в одном другом пункте договора такого условия не содержится. Следовательно, у Ответчика не было обязанности в указанный срок представить документы на регистрацию.



Ответчик также не подписывал акта сдачи-приемки "___"________ ____ г., поэтому утверждение Истца о том, что он передал Ответчику все необходимые для регистрации перехода права (собственности) документы основывается на документе, который не был подписан Ответчиком.



Истцом заявлено требование о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности на проданное Истцу нежилое помещение, расположенное по адресу: _________________, общей площадью ____ квадратных метров, в его пользу. При этом он ссылается на ст. 551 ГК РФ и ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".



По мнению Ответчика, указанное требование не может быть удовлетворено по следующим основаниям.



В силу ст. 551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.



Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.



Однако ответчик не уклонялся от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость и не нарушал условий договора. Более того, в полном соответствии с п. __ договора Ответчик собирался "в кратчайший срок" осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на помещение.



Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 9 этого Закона, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - "орган по регистрации прав"), на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.



Таким образом, осуществление государственной регистрации относится к полномочиям только этого государственного органа. Поэтому именно этот орган будет осуществлять регистрацию права на основании решения суда о государственной регистрации перехода права на спорное нежилое помещение в случае его вынесения.



В связи с этим непонятно, почему требование Истца о государственной регистрации перехода права собственности на проданное Истцу нежилое помещение адресовано Ответчику.



В своем исковом заявлении Истец также просит суд обязать Ответчика передать Истцу по акту приема-передачи проданное ему нежилое помещение, расположенное по адресу: _______________, общей площадью _____ квадратных метров без каких-либо изъятий или ограничений.



Однако при этом Истец не упомянул, что в соответствии с договором продавец (Ответчик) в течение ____ дней со дня регистрации права собственности на нежилое помещение в пользу покупателя (Истца) обязан передать его последнему по акту приема-передачи без каких-либо изъятий и ограничений.



Таким образом, обязанность Ответчика по передаче нежилого помещения Истцу возникнет только с момента регистрации перехода права собственности на нежилое помещение в установленном законом порядке, а именно - с момента получения Истцом свидетельства о регистрации права собственности на нежилое помещение в органе, осуществляющем регистрацию права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому требование Истца не может быть удовлетворено судом, поскольку регистрация перехода права не осуществлена, а значит невозможно передать нежилое помещение Истцу.



На основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст. 551 ГК РФ, статьями 16, 9 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст. 131 АПК РФ



ПРОШУ:



В иске Истцу отказать в полном объеме.



Приложения:



1. Копия договора от "___"________ ____ г. N __.



2. Квитанция о направлении Истцу отзыва и прилагаемых к нему документов.



3. Доверенность, выданная на имя представителя.



Представитель Ответчика



по доверенности _______________________



"___"________ ____ г.

Ячейка бибилиотеки документов

2381 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыОтзыв на заявление о признании должника банкротомОтзыв на исковое заявлениеОтзыв на исковое заявление в арбитражный судОтзыв на исковое заявление о взыскании суммы предварительной оплаты за товар, не переданный поставщикомОтзыв на исковое заявление о взыскании убытков по договору храненияОтзыв на исковое заявление о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственностиОтзыв на исковое заявление о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение (в пользу истца) и передаче его по акту приема-передачиОтзыв на исковое заявление об изменении условий договора аренды нежилого помещения (истец — собственник муниципального имущества)Отзыв на исковое заявление об изменении условий договора аренды нежилого помещения истец собственникОтзыв на исковое заявление с ходатайством об уменьшении размера неустойки (суд общей юрисдикции)Отзыв на кассационную жалобу