Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор комиссии на реализацию предмета залога

или поделиться

Договор комиссии на реализацию предмета залога

 

ДОГОВОР КОМИССИИ N ____ на реализацию предмета залога
г. _____________                                     "___"__________ ___ г.

_______________________________________________, именуем__ в дальнейшем
(наименование юридического лица)
"Комитент", в лице _______________________________________, действующ___ на
(должность, фамилия, инициалы)
основании ________________________ и договора залога от "___"_______ ___ г.
(Устава, доверенности)
N ___, с одной стороны, и ________________________________________________,
(наименование юридического лица,
фамилия, инициалы предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Комиссионер", в лице _____________________________,
(должность, фамилия, инициалы)
действующ___ на основании ___________________________ и договора залога  1
(Устава, доверенности)
от "___"______ ____ г. N __, с другой стороны, заключили  настоящий Договор
о нижеследующем:

1 Комиссионер может быть определен в соглашении об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке. Если в соглашении об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке Комиссионер не определен, он назначается залогодержателем самостоятельно (абз. 2 пункта 1 статьи 28.2 Закона РФ "О залоге").

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1.   По   настоящему  Договору  Комиссионер  обязуется  по  поручению
Комитента   за  вознаграждение  совершить  от  своего  имени,  но  за  счет
Комитента   одну  или  несколько  сделок   по  реализации  предмета  залога
___________________________________________________________________________
(указать наименование движимого имущества, индивидуализирующие признаки)

(в дальнейшем - "Имущество"), залогодержателем  которого является  Комитент
на основании Договора залога от "___"____________ ___ г. N _________.
Имущество реализуется Комиссионером по цене, указанной в отчете оценщика от "___"__________ ___ г. N ______ и согласованной Сторонами в Приложении N 1 к настоящему Договору.
Сроки, а также иные условия реализации Имущества указываются Сторонами в Приложении N 1, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.2. Принятое поручение Комиссионер обязуется исполнить на условиях, наиболее выгодных для Комитента.
1.3. Имущество, поступившее к Комиссионеру от Комитента, не является собственностью последнего.
1.4. Комитент предоставляет Имущество Комиссионеру по адресу: _____________________.
1.5. При реализации Имущества Комиссионер обязуется действовать исключительно в интересах Комитента.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА
2.1. Передача Имущества производится по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами настоящего Договора.
2.2. Комиссионер (представитель Комиссионера) обязан при передаче Комитентом Имущества осмотреть его, убедиться, что качество, количество и ассортимент Имущества соответствуют согласованным требованиям. При наличии возражений по качеству, количеству, ассортименту Имущества Комиссионер обязан немедленно письменно уведомить Комитента. В случае несоответствия качества, количества и ассортимента Имущества составляется двусторонний акт, который служит основанием для предъявления претензий. Если Комитент отказался подписывать акт, Комиссионер составляет акт в одностороннем порядке, но об этом производится соответствующая отметка в акте.

3. РАСЧЕТЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ
3.1. За выполнение поручения по реализации Имущества Комитент обязуется уплатить Комиссионеру комиссионное вознаграждение в размере ______ (____________) руб. (либо _____% от цены, согласованной Сторонами в Приложении N 1 к настоящему Договору).
3.2. В случае если Комиссионер реализует Имущество на более выгодных для Комитента условиях, чем согласовано Сторонами в Приложении N 1, Комитент в качестве дополнительного вознаграждения уплачивает Комиссионеру __________% от полученной выгоды.
3.3. В случае если Комиссионер может продать Имущество только по цене ниже согласованной, он обязан запросить предварительное согласие Комитента. Комиссионер, продавший Имущество по цене ниже согласованной с Комитентом в Приложении N 1, обязан возместить Комитенту разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать Имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случае когда Комиссионер был обязан предварительно запросить Комитента, Комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительного согласия Комитента на отступление от его указаний.
3.4. Уплата вознаграждения производится Комитентом в следующие сроки: _____________________ путем передачи наличных денежных средств в пределах, установленных действующим законодательством, либо путем перечисления денежных средств на расчетный счет Комиссионера.
3.5. Средства, полученные от реализации Имущества, Комиссионер перечисляет на расчетный счет Комитента в течение _____ дней после окончания реализации.
3.6. В случае если Комитент не уплачивает вознаграждение в соответствии с разделом 3 настоящего Договора, Комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по настоящему Договору суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет Комитента. Однако кредиторы Комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения своих требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных Комиссионером сумм.
3.7. Комитент возмещает все понесенные Комиссионером расходы на исполнение поручения по настоящему Договору при условии предоставления Комиссионером документов, подтверждающих размер и назначение произведенных расходов (подп. 4.1.5 настоящего Договора).
3.8. Расходы, понесенные Комиссионером, возмещаются Комитентом в порядке и сроки, установленные п. 3.4 настоящего Договора.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
4.1. Комиссионер обязуется:
4.1.1. Изучить рынок с целью наиболее выгодной реализации Имущества на условиях, определенных в настоящем Договоре.
4.1.2. Сообщать Комитенту по его требованию все сведения о ходе исполнения настоящего Договора.
4.1.3. Перечислить Комитенту денежные средства, полученные от реализации Имущества, в срок, установленный п. 3.5 настоящего Договора.
4.1.4. Если при приеме Комиссионером Имущества, переданного ему Комитентом согласно настоящему Договору, в этом Имуществе окажутся повреждения или недостатки, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба Имуществу Комитента, находящемуся у Комиссионера, Комиссионер должен собрать необходимые доказательства и известить обо всем Комитента.
4.1.5. В течение _______________ дней с момента исполнения поручения представить Комитенту отчет с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.
4.1.6. Комиссионер вправе отступить от указаний Комитента, только если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Комитента и Комиссионер не мог предварительно запросить Комитента либо не получил в _________ срок ответа на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить Комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
4.1.7. Отвечать перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него Имущества Комитента в случае, если утрата, недостача или повреждение произошли по его вине.
4.1.8. Застраховать находящееся у него Имущество Комитента за счет _____________ (Комитента в полном объеме, Комиссионера в полном объеме, в равных долях Сторон настоящего Договора).
4.2. Комиссионер вправе:
4.2.1. Требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения Комитентом.
4.2.2. Отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Комиссионер должен уведомить Комитента о прекращении Договора не позднее чем за ______ дней.
При этом Комиссионер обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности Имущества Комитента.
4.2.3. Комиссионер, отказавшийся от исполнения поручения, сохраняет право на комиссионное вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.
4.2.4. В случае неисполнения Комитентом обязанности, установленной подп. 4.4.2 настоящего Договора, Комиссионер вправе сдать Имущество на хранение за счет Комитента либо продать его по возможно более выгодной для Комитента цене.
4.3. Комитент обязуется:
4.3.1. Не позднее ______ дней с момента заключения настоящего Договора передать Комиссионеру Имущество в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Договору.
4.3.2. Обеспечить Комиссионера документацией на Имущество, техническими и иными материалами.
4.3.3. Возместить Комиссионеру понесенные им расходы, которые были необходимы для исполнения поручения Комитента.
4.3.4. Принять от Комиссионера все исполненное по настоящему Договору.
4.3.5. Рассматривать отчеты Комиссионера. При наличии возражений по отчету сообщить о них Комиссионеру в течение __________________ дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым.
4.3.6. Выплатить Комиссионеру комиссионное вознаграждение и возместить Комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы (расходы).
4.4. Комитент вправе:
4.4.1. В любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Комиссионеру поручение, уведомив об этом Комиссионера не позднее чем за _______ дней с возмещением убытков Комиссионеру, вызванных отменой поручения. В этом случае Комитент обязан выплатить Комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения настоящего Договора, а также возместить Комиссионеру понесенные им до прекращения настоящего Договора расходы.
4.4.2. В случае отмены поручения и/или отказа Комиссионера от исполнения настоящего Договора (подп. 4.2.2 настоящего Договора) Комитент обязан в _____ срок распорядиться своим находящимся в ведении Комиссионера Имуществом.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения Имущества Комиссионер несет с момента подписания Сторонами акта приема-передачи Имущества от Комитента к Комиссионеру (п. 2.1 настоящего Договора).
5.3. При возврате Имущества в случае досрочного расторжения либо прекращения настоящего Договора либо в иных случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации или соглашением Сторон, риск случайной гибели или случайного повреждения Имущества Комитент несет с момента подписания Сторонами соответствующего акта приема-передачи Имущества от Комиссионера к Комитенту.
5.4. За нарушение сроков исполнения поручения, предусмотренных Приложением N 1 к настоящему Договору, Комитент вправе предъявить Комиссионеру требование об уплате неустойки в размере ___% от цены Имущества, указанной в Приложении N 1 к настоящему Договору, за каждый день просрочки, но не более ____% от цены Имущества.
5.5. За нарушение срока предоставления отчета Комиссионером, установленного подп. 4.1.5 настоящего Договора, Комитент вправе предъявить Комиссионеру требование об уплате неустойки в размере _________ за каждый день просрочки.
5.6. За нарушение Комиссионером срока перечисления Комитенту денежных средств, вырученных от реализации Имущества, Комитент вправе предъявить Комиссионеру требование об уплате неустойки в размере ________% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.7. За нарушение Комитентом срока выплаты вознаграждения и/или срока возмещения расходов, установленных п. п. 3.4, 3.8 настоящего Договора, Комиссионер вправе предъявить Комитенту требование об уплате неустойки в размере ____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

6. ФОРС-МАЖОР
6.1. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и не предотвратимых при настоящих условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
6.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
6.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 6.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
6.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более _____ месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
7.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует неопределенный срок.
8.2. Настоящий Договор будет считаться исполненным после выполнения взаимных обязательств и урегулирования всех расчетов между Сторонами.
8.3. Настоящий Договор прекращается вследствие:
- отказа Комитента от исполнения Договора;
- отказа Комиссионера от исполнения Договора в случаях, предусмотренных законом или Договором;
- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

9. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА
9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
9.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
10.1. Настоящий Договор составлен в ___-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
10.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

11. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Комитент: ______________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

Комиссионер: ___________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:
Комитент                                Комиссионер

________________________                ________________________

М.П.                                    М.П.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0515 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор комиссии на реализацию женкой и мужской одежды (в формате Ворд 2023)Договор комиссии на реализацию имущества (с множественностью лиц на стороне комитента; реализуемый товар составляется из частей, предоставленных разными комитентами)Договор комиссии на реализацию имущества с множественностью лиц на стороне комитента реализуемый товарДоговор комиссии на реализацию кухонной мебелиДоговор комиссии на реализацию лекарств (в формате Ворд 2023)Договор комиссии на реализацию предмета залогаДоговор комиссии на реализацию продуктов питания (вознаграждение комиссионера выплачивается в виде фиксированной суммы и процента от продажи)Договор комиссии на реализацию продуктов питания вознаграждение комиссионера выплачивается в виде фиксированнойДоговор комиссии на реализацию продукции (с обязанностью комиссионера хранить определенное время имущество комитента при досрочном расторжении договора)Договор комиссии на реализацию продукции с обязанностью комиссионера хранить определенное время имуществоДоговор комиссии на реализацию товара (в формате Ворд 2023)