Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в частной собственности, на срок более года (с условием о субаренде)

или поделиться

Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в частной собственности, на срок более года (с условием о субаренде)

 

ДОГОВОР N _____ аренды земельного участка, находящегося в частной собственности, на срок более года (с условием о субаренде)
г. _____________                                     "___"_________ ____ г.

______________________________, именуем___ в дальнейшем "Арендодатель",
(наименование)
в лице _________________________________________, действующего на основании
(должность, Ф.И.О.)
_______________________________________, с одной стороны, и ______________,
(Устава, положения, доверенности и т.п.)                    (наименование)
именуем___ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании _______________________________________, с другой
(Устава, положения, доверенности и т.п.)
стороны, совместно именуемые   "стороны",   заключили   настоящий   Договор
о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) земельный участок общей площадью _____ кв. м, расположенный по адресу: г. _________, ___________, а Арендатор обязуется принять вышеуказанный земельный участок по акту приема-передачи (Приложение N __, являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора).
Границы арендуемого участка указаны на прилагаемом к Договору плане участка (Приложение N __), который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Кадастровый номер земельного участка: _____________________ (копия кадастрового паспорта приведена в Приложении N __, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора).
Целевое назначение земельного участка: _________________________ (варианты: для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей).
Разрешенное использование земельного участка: ___________________  1 .
1.2. Земельный участок принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности N ___ от "___"_________ ___ г., выданным ____________________.
1.3. Настоящий Договор заключен сроком на ____ лет и вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке. Расходы по государственной регистрации несет ____________________ (варианты: Арендодатель, Арендатор, стороны в равных долях).

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА
2.1. Размер арендной платы за земельный участок определен в соответствии с прилагаемым к настоящему Договору порядком расчета (Приложение N __) и составляет _____ (_________) рублей.
2.2. Арендная плата вносится Арендатором не позднее ___ числа каждого месяца путем перечисления указанной в п. 2.1 суммы на счет Арендодателя.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Арендатор имеет право:
3.1.1. Использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.1.2. Иметь в собственности посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации.
3.1.3. Возводить с соблюдением правил застройки здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
3.1.4. Проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные закрытые водоемы в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.
3.1.5. По истечении срока настоящего Договора - преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка на новый срок, за исключением случаев, установленных законодательством.
3.1.6. Отдавать арендные права на земельный участок в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества при условии письменного согласия Арендодателя.
3.1.7. Передавать земельный участок в субаренду в пределах срока Договора аренды земельного участка с письменного согласия Арендодателя.
3.1.8. Требовать досрочного прекращения Договора в случаях, предусмотренных разделом 7 настоящего Договора.
3.1.9. Осуществлять иные права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, не наносящими вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
3.2.2. Получать согласие Арендодателя в письменном виде в случае сдачи участка в субаренду, а также передачи арендных прав в залог, внесения их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ или товариществ либо паевого взноса в производственный кооператив.
3.2.3. Сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.
3.2.4. Осуществлять мероприятия по охране земель, установленные законодательством.
3.2.5. Своевременно производить арендные платежи за землю, установленные разделом 2 настоящего Договора. Обязанность Арендатора возникает с момента фактической передачи земельного участка по акту приема-передачи.
3.2.6. Соблюдать при использовании земельного участка требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
3.2.7. Не допускать загрязнения, деградации и ухудшения плодородия почв на земле.
3.2.8. Не нарушать права других землепользователей и природопользователей.
3.2.9. Выполнять иные требования, предусмотренные законодательством о земле.
3.2.10. Приступить к использованию земельного участка в течение: _____________. Стороны договорились установить следующий срок освоения земельного участка: ____________________.
3.2.11. В течение _________ с момента _________________ вернуть Арендодателю земельный участок по акту возврата земельного участка (Приложение N ____, являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора).
3.2.12. В течение __________ с момента прекращения настоящего Договора снести все временные объекты, возведенные на земельном участке.
3.3. Арендодатель имеет право:
3.3.1. Требовать досрочного прекращения Договора в случаях, предусмотренных разделом 7 настоящего Договора.
3.3.2. Требовать возмещения документально подтвержденных убытков, причиненных ухудшением качества земель и экологической обстановки в результате виновных действий Арендатора, подтвержденных актами компетентных органов.
3.4. Арендодатель обязан:
3.4.1. В течение _______ с момента ______________ передать Арендатору землю в состоянии, соответствующем условиям настоящего Договора.
3.4.2. Содействовать по заявкам Арендатора выполнению необходимых работ по землеустройству. Порядок направления заявок и их содержание стороны определяют в дополнительных соглашениях к настоящему Договору, заключаемых сторонами по мере необходимости.
3.4.3. Предупредить Арендатора о правах третьих лиц на земельный участок.
3.4.4. Уплачивать налог на землю в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.5. Стороны вправе изменять размер арендной платы в связи с __________
____________________________, но не чаще, чем один раз в год. В этом случае
(указать применимые условия)
сторона, выступающая инициатором такого изменения, обязана направить другой
стороне  письменное  уведомление об изменении размера арендной платы в срок
_______________. По получении указанного уведомления другая сторона обязана
направить  один  из  ответов:  а) согласие с предложенным размером арендной
платы;  б)  протокол  разногласий;  в) уведомление о расторжении настоящего
Договора. Ответ направляется в течение ___________________ с даты получения
уведомления  об  изменении  размера арендной платы. Условие о новом размере
арендной   платы   считается  согласованным  с  даты  подписания  сторонами
дополнительного  соглашения и вступает в силу с момента его государственной
регистрации.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по настоящему Договору они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
4.2. В случае нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы в срок, установленный п. 2.2 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать уплаты пени за каждый день просрочки в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. В случае нарушения Арендатором сроков возврата земельного участка, установленных в п. 3.2.11 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора внесения арендной платы за каждый день просрочки.

5. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ
5.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. При недостижении согласия споры будут разрешаться в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
6.1. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора в следующих случаях (за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации):
- использование земельного участка в нарушение его целевого назначения, определенного в п. 1.1 настоящего Договора;
- использование земельного участка, приведшее к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
- если более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа Арендатор не вносит арендную плату;
- по другим основаниям, предусмотренным ГК РФ и Земельным кодексом РФ.
6.2. Арендатор вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора в случаях:
- если Арендодатель не предоставляет участок в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию им в соответствии с условиями Договора или назначением имущества;
- если участок окажется в состоянии, не пригодном для использования;
- по другим основаниям, предусмотренным ГК РФ и Земельным кодексом РФ.
6.3. Расторжение настоящего Договора в одностороннем порядке производится путем направления другой стороне письменного уведомления в срок за __________ до предполагаемой даты расторжения Договора. Уведомление должно быть направлено по адресу, указанному в разделе 8 настоящего Договора.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон и зарегистрированы в установленном законом порядке.
7.2. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон и государственного органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
7.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение:
План земельного участка, предоставленного в аренду (Приложение N __).
Кадастровый паспорт земельного участка (Приложение N __).
Порядок расчета арендной платы (Приложение N __).
Акт приема-передачи земельного участка (Приложение N __).
Акт возврата земельного участка (Приложение N __).

8. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Арендодатель: _____________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

Арендатор: ________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:
От Арендодателя:                       От Арендатора:
_________________________             _________________________
(должность, Ф.И.О.)                   (должность, Ф.И.О.)

М.П.                                    М.П.

"__"_________ ___ г.                  "__"_________ ___ г.


1 В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0472 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (с условием необходимости согласия участников долевой собственности на передачу арендных прав в залог)Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения находящегося в частной собственностиДоговор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения находящегося в частной собственности 2Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с условием необходимостиДоговор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в частной собственности, на срок более года (с условием о передаче земельного участка в собственность арендатора)Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в частной собственности, на срок более года (с условием о субаренде)Договор аренды земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения находящегося в общей долевой собственности (в формате Ворд 2023)Договор аренды земельного участка на срок более 1 года (земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности; право на заключение договора приобретено на торгах)Договор аренды земельного участка на территории городского округа краснознаменск московской областиДоговор аренды земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности (в формате Ворд 2023)Договор аренды земельного участка находящегося в государственной собственности расположенного на территории