Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Агентское соглашение об обслуживании в порту морских судов или других судов, находящихся в тайм-чартере (ином владении и пользовании)

или поделиться

Агентское соглашение об обслуживании в порту морских судов или других судов, находящихся в тайм-чартере (ином владении и пользовании)

Изображение документа
Категории

agentskoe-soglashenie-ob-obsluzhivanii-v-portu-morskikh-sudov



Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 29.09.2008.



АГЕНТСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ N ____

об обслуживании в порту морских судов или других судов


г. __________                                      "___"__________ _____ г.


    __________________________________________________________, именуем__ в

дальнейшем "Принципал", в лице _______________________________, действующ__

                                     (должность, Ф.И.О.)


на основании ____________________________________________, с одной стороны,

и _________________________________________________, именуем__ в дальнейшем

"Агент", в лице ___________________________________________, действующ__ на

                            (должность, Ф.И.О.)


основании __________________________, с другой стороны, совместно именуемые

"Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:


                           1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ


    1.1. В соответствии  с  условиями настоящего соглашения Агент обязуется

за вознаграждение совершать  по  поручению  Принципала  юридические  и иные

действия от имени  и  за счет Принципала, связанные с обслуживанием в порту

__________________ (далее - "порт") морских судов "______________________",

(название порта)


"___________________________" или других судов, находящихся в тайм-чартере,

а также ином владении и пользовании Принципала (далее - "суда").

    1.2. По сделкам,  совершенным  Агентом  в  ходе  исполнения  настоящего

соглашения, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.


2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА


2.1. Обеспечение и защита интересов Принципала, представительство Принципала перед официальными портовыми и другими властями в государственных институтах, таможенных, санитарных и иммиграционных органах, коммерческих предприятиях и иных организациях при работе с ними.

2.2. Предоставление Принципалу полной и своевременной информации по всем вопросам, относящимся к данному соглашению, и любому отдельному запросу Принципала и его представителей.

2.3. Организация, подготовка и решение всех вопросов, относящихся к обязанностям судовых агентов, четкое и своевременное исполнение инструкций и требований Принципала, его представителей:

2.3.1. Организация всех видов обслуживания в отношении Принципала, его судов, пассажиров и экипажей судов как до прихода судов, на момент прихода, в течение времени нахождения судна в порту, так и после отхода.

2.3.2. Информирование Принципала по его запросам о местонахождении судов с указанием ожидаемых и уточненных дат прихода/отхода, времени постановки к причалу, начала/завершения грузовых операций.

Своевременное информирование Принципала без дополнительных затрат для него о правилах, обычаях, действующих в порту, тарифах за переработку, хранение грузов и предоставление иной информации по вопросам, относящимся к обязанностям Агента.

2.3.3. Организация и предоставление катеров, автотранспорта для доставки экипажа к борту судна, репатриация, включая бронирование мест в гостинице, приобретение авиа- и ж/д билетов для экипажей судов Принципала.

2.3.4. Информирование Принципала о предполагаемой сумме затрат по судозаходу с учетом полученной информации от капитанов судов.

2.4. Букирование грузов, канвасинг и организация грузовых операций:

2.4.1. Организация, координация и контроль за всеми грузовыми операциями на судах Принципала, включая организацию загрузки и разгрузки, размещение на складах, если иное не предусмотрено договором перевозки, с приложением усилий к максимально возможному сокращению стояночного времени судов Принципала и уменьшением затрат Принципала, защитой его интересов.

Организация и проведение сверхурочных, рейдовых грузовых работ по заявке Принципала.

2.4.2. Извещение грузополучателей по их запросам о позиции судна.

2.4.3. Букирование груза и регулярное информирование Принципала о характере забукированного груза, его количестве с определением сроков подачи по каждому конкретному судну.

2.4.4. Организация получения грузов грузополучателями или их представителями.

2.4.5. Организация счета и проверки груза, погруженного или выгруженного, в соответствии с местной практикой и требованиями капитана.

2.4.6. Подготовка и оформление коносаментов, грузовых манифестов и иных документов на груз.

2.5. Участие в спорах:

2.5.1. Реализация залогового права на груз от имени Принципала.

2.5.2. Участие в досудебном урегулировании споров, возникающих между Принципалом и третьими лицами, в соответствии с инструкциями Принципала.

2.5.3. При необходимости участия представителей Агента в судебном рассмотрении споров между Принципалом и третьими лицами Принципал в каждом случае выдает необходимую доверенность на имя представителя Агента для представления интересов Принципала в суде с указанием объема предоставляемых прав.

2.5.4. Агент по указанию Принципала собирает необходимые документы для рассмотрения спора в суде.

2.5.5. Оказание содействия представителям Принципала и капитанам судов в найме адвокатов для разрешения споров в отношении членов экипажей судов в порту, оформления претензий по грузу.

2.6. Обслуживание судов Принципала в порту:

2.6.1. Организация причала, обеспечение захода судна в порт и постановка к причалу, включая организацию лоцманов, буксиров, выполнения швартовочных/отшвартовочных операций, посещения судна представителями таможенных, санитарных, иммиграционных и других государственных органов в соответствии с местными правилами и обычаями.

2.6.2. Организация проведения сюрвейерских осмотров, докования судна по требованию Принципала.

2.6.3. Вручение нотиса о готовности грузовладельцу или грузополучателю, а также всем заинтересованным Сторонам для принятия и подписания.

2.6.4. Получение грузовых документов от капитана или предварительно отправленных из порта погрузки.

2.6.5. Подготовка необходимых документов и оформление прихода/отхода судна в/из порт(а).

2.6.6. Привлечение стивидорных, тальманских компаний для осуществления грузовых работ.

2.6.7. Организация, координация и контроль за ходом выполнения грузовых работ, счет груза.

2.6.8. Подготовка дисбурсментского счета не позднее чем через 14 дней после выхода судна из порта и предъявление его к оплате Принципалу.

2.6.9. Организация снабжения судов Принципала топливом, пресной водой, продуктами, техсредствами, наличными деньгами по запросу Принципала или его уполномоченного представителя; при необходимости организация медицинского обеспечения экипажа и пассажиров.

2.6.10. Оказание помощи членам экипажей судов Принципала, оставленным на берегу для госпитализации или по другим причинам, связанным с эксплуатацией судна.

2.6.11. Вручение и организация отправки судовой почты и почты экипажа.

2.6.12. Своевременное информирование Принципала о различного рода происшествиях на судах.

2.7. Сбор фрахта:

2.7.1. Выставляет счета за перевозку груза на судах грузоотправителям и грузополучателям от имени Принципала.

2.7.2. Выписывает коносаменты и иные документы, связанные с морской перевозкой грузов, от имени Принципала.

2.7.3. Организует сбор фрахта в валюте Российской Федерации.

2.7.4. Осуществляет конвертацию и/или перевод собранной суммы фрахта по указанию менеджера Принципала - _______________________.

2.7.5. Хранит документы и счета по судозаходам в течение двух лет и выдает копию соответствующего документа по первому требованию Принципала.


3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА


3.1. Регулярно информировать Агента о предполагаемой дате подхода судов Принципала в порт, количестве и роде груза на борту судна, предполагаемых операциях в порту, включая бункеровку и закупку снабжения.

3.2. Своевременно обеспечивать Агента характеристикой судов, расписанием их движения на текущий месяц.

3.3. Инструктировать Агента о грузах, подлежащих погрузке на судно.

3.4. Информировать Агента заблаговременно до начала перевозки груза об особенностях договоров перевозки и существующих договоренностях, отношениях между Принципалом и третьими сторонами во избежание несогласованных действий и возникновения непредвиденных потерь с целью распределения затрат между Сторонами, согласно условиям договоров, существующей договоренности.

3.5. Компенсировать Агенту затраты, понесенные им при исполнении поручений Принципала, гарантировать возмещение Агенту денежных средств, связанных с непредвиденными затратами, штрафами, возникающими при исполнении Агентом поручений Принципала.

3.6. Настоящим соглашением Принципал уполномочивает Агента заключать договоры со стивидорами, операторами, тальманами, буксирами, швартовщиками, лоцманами и другими контрагентами для обслуживания судов Принципала, а также для контроля качества и своевременности выполнения работ.

3.7. Принципал гарантирует оплату по заключенным Агентом от его имени договорам в сроки, указанные в соответствующих договорах.

3.8. Принципал вправе в любое время отменить вышеуказанное поручение Агенту по найму контрагентов в порту и заключить с последними прямые договоры, возложив на Агента контроль за их исполнением.


4. ФИНАНСОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СТОРОН


4.1. Организация и сбор фрахта, демереджа, мертвого фрахта:

4.1.1. Агент в течение трех дней с момента окончания морской перевозки груза выставляет от имени Принципала счета лицам, ответственным за уплату фрахта. Копии фрахтовых манифестов направляются в адрес Принципала.

Счета, выписанные в иностранной валюте, должны содержать платежные реквизиты Принципала.

Счета, выписанные в валюте Российской Федерации, должны содержать платежные реквизиты Агента.

4.1.2. Перечисление сумм демереджа, мертвого фрахта и иных платежей, причитающихся Принципалу, согласно условиям договора перевозки, производится в порядке, аналогичном описанному в п. п. 4.1, 4.2 настоящего соглашения.

4.1.3. Суммы банковских комиссий по операциям, связанным с настоящим соглашением, оплачиваются за счет Принципала.

4.1.4. Агент каждые _____ дней информирует Принципала о суммах причитающегося фрахта, мертвого фрахта, демереджа и других платежей, а также о суммах уплаченного фрахта, мертвого фрахта, демереджа и иных платежей, включая суммы претензий за повреждение грузов при перевозке, погрузке/выгрузке в порту.

4.2. Дисбурсментские счета:

4.2.1. Агент обязуется контролировать правильность и обоснованность счетов, выставленных Принципалу третьими сторонами и подлежащих включению в дисбурсментский счет. Все затраты по предоставлению услуг Принципалу должны быть подтверждены документально.

4.2.2. Принципал оплачивает сумму дисбурсментского счета на счет Агента в течение трех банковских дней с момента получения счета. Принципал возмещает все расходы и убытки Агента, связанные с несвоевременным перечислением Принципалом суммы дисбурсментского счета.

4.2.3. Командировочные расходы работников Агента включаются в дисбурсментский счет только в случае, если они были предварительно согласованы с Принципалом.

4.2.4. В случае задержки Принципалом перечисления суммы дисбурсментского счета, счета по букированию груза более чем на ________ дней Агент имеет право удержать сумму дисбурсментского счета из сумм фрахта, причитающихся Принципалу.

4.3. Агентское вознаграждение:

4.3.1. Сумма вознаграждения за букировку груза, агентского, супервайзерского и иных вознаграждений устанавливается в соответствии с согласованными ставками, оговоренными в приложении к настоящему соглашению.


5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ


5.1. Условия настоящего соглашения не подлежат разглашению.

5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного соглашения и приложений к нему.


6. РАЗНОЕ


6.1. Любые уведомления, производимые согласно настоящему соглашению, должны быть доставлены курьером или заказной почтой, по телексу или факсу по соответствующему адресу, указанному в соглашении, или по любому другому адресу, письменно указанному Стороной.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему соглашению действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

6.3. Частные вопросы:

6.3.1. В случае если в соответствии с нормами действующего законодательства установлено, что какое-либо положение настоящего соглашения не имеет законной силы или невозможно для исполнения в одной или другой стране, такие обстоятельства требуют изменения условий и основ настоящего соглашения к моменту вступления в силу или прекращения действия указанных статей:

а) остальные положения настоящего соглашения не будут лишены законной силы, останутся в силе и будут являться обязательными для Сторон в такой стране;

б) положения настоящего соглашения, считающиеся недействительными в одной стране, остаются в силе и обязательными для выполнения Сторонами в другой стране;

в) по возможности договаривающиеся Стороны проводят переговоры для согласования сроков и взаимоприемлемых положений, позволяющих достичь аналогичного финансового результата, согласующихся с законодательством соответствующей страны, которыми могут быть заменены указанные пункты.

Если эквивалентное решение невозможно, то Сторона настоящего соглашения, поставленная в невыгодное положение, имеет право на немедленное расторжение соглашения.


7. ФОРС-МАЖОР


7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему соглашению, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего соглашения обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по данному соглашению.

7.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 7.2, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.

7.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 7.1, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему соглашению отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

7.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего соглашения.


8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ


8.1. Одна из Сторон настоящего соглашения вправе досрочно прекратить действие соглашения без ущерба для своих прав и без права другой Стороны на предъявление претензий о возмещении каких-либо убытков в случае:

- отказа одной из Сторон от исполнения настоящего соглашения;

- признания Агента несостоятельным (банкротом);

- если действие одной из Сторон противоречит интересам другой Стороны на территории государства последней.


9. АРБИТРАЖ И ПРИМЕНЯЕМОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО


9.1. Стороны примут необходимые меры к разрешению любых спорных вопросов, возникающих в рамках выполнения настоящего соглашения или в связи с ним, путем взаимных переговоров.

В случае неразрешимых противоречий между Сторонами спор подлежит окончательному разрешению путем арбитражного разбирательства в Арбитражном суде __________.

9.2. При отсутствии иного дополнительного соглашения к настоящему соглашению применяется право Российской Федерации.


10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


10.1. Настоящее соглашение вступает в силу с даты его подписания. Срок действия настоящего соглашения неограничен.

10.2. В случае законодательных или валютных изменений, способных сократить или расширить предмет настоящего соглашения, Стороны обязуются разработать и заключить дополнение к настоящему соглашению и предусмотреть положения, наиболее близкие по духу настоящему соглашению, чтобы охватить самые широкие возможности сотрудничества.

10.3. Подлинным текстом настоящего соглашения считается текст на русском языке.

10.4. Вся переписка по настоящему соглашению в дальнейшем будет вестись на русском и английском языках.

10.5. Все устные переговоры и переписка между Сторонами, имевшие место до подписания настоящего соглашения, теряют силу со дня подписания.

10.6. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах на русском языке, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.


                  11. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН


         ПРИНЦИПАЛ                                          АГЕНТ

____________________________                      _________________________

____________________________                      _________________________

____________________________                      _________________________

____________________________                      _________________________


____________________________                      _________________________


           М.П.                                              М.П.




Ячейка бибилиотеки документов

0064 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео