Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении цены предприятия в связи с недостатками переданного по договору купли-продажи предприятия имущества, входящего в состав предприятия, и возврате излишне уплаченной денежной суммы

или поделиться

Исковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении цены предприятия в связи с недостатками переданного по договору купли-продажи предприятия имущества, входящего в состав предприятия, и возврате излишне уплаченной денежной суммы

Изображение документа
Категории

iskovoe-zayavlenie



                                     В Арбитражный суд ____________________


                                     Истец ________________________________

                                    (наименование/Ф.И.О. покупателя, адрес)


                                     Ответчик _____________________________

                                       (наименование/Ф.И.О. продавца, адрес)

                                     Цена иска: ___________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о соразмерном уменьшении цены предприятия в связи

с недостатками переданного по договору купли-продажи

предприятия имущества и возврате излишне уплаченной

денежной суммы


"___"________ ___ г. между истцом (Покупателем) и ответчиком (Продавцом) был заключен Договор N ______ купли-продажи предприятия как имущественного комплекса "_________________" (далее - Предприятие), находящегося по адресу: ______________________.

"___"________ ___ г. Договор от "___"________ ___ г. N _____ прошел государственную регистрацию (регистрационная запись от "___"________ ___ г. N _____).

В соответствии с п. ___________ указанного Договора "___"________ ___ г. истец уплатил покупную цену в размере _______ (__________) рублей путем ________________, что подтверждается _________________________.

В соответствии с п. __________ Договора "___"________ ___ г. сторонами подписан передаточный акт N ___.

"___"________ ___ г. состоялась государственная регистрация права собственности истца на Предприятие (свидетельство о государственной регистрации права собственности на предприятие от "___"________ ___ г. N ___).

В период ___________ истцом были обнаружены следующие недостатки имущества, переданного в составе Предприятия: _____________________. Выявленные недостатки зафиксированы _______________________.

Выявленные недостатки возникли до передачи Предприятия истцу по передаточному акту от "___"________ ___ г. N _____, что подтверждается ______________________.

В Договоре не оговариваются недостатки, имеющиеся в имуществе, передаваемом в составе предприятия.

Поскольку выявленные недостатки не были оговорены продавцом при продаже предприятия, учитывая, что они влияют на качество переданного имущества даже с учетом их устранения, покупная цена Предприятия подлежит соразмерному уменьшению на ________ (___________) рублей, что подтверждается __________________.

Исходя из уменьшения покупной цены Предприятия, ответчику надлежит вернуть истцу _________ (__________) рублей (расчет прилагается).

Вариант: Ответчик до настоящего времени не ответил на претензию.

В соответствии с п. 1 ст. 565 ГК РФ, последствия передачи продавцом и принятия покупателем по передаточному акту предприятия, состав которого не соответствует предусмотренному договором продажи предприятия, в том числе в отношении качества переданного имущества, определяются на основании правил, предусмотренных ст. ст. 460 - 462, 466, 469, 475, 479 ГК РФ.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены.

"___"________ ___ г. истцом направлена ответчику претензия с требованием о соразмерном уменьшении покупной цены и о возврате излишне уплаченных ________ (___________) рублей.

"___"________ ___ г. ответчик отказал в удовлетворении претензии, мотивируя свой отказ следующим: __________________________.


На основании изложенного, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 475, п. 1 ст. 565 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 4, 27, ст. 125 - 126 АПК РФ,


ПРОШУ:


1. Уменьшить цену по Договору купли-продажи предприятия от "___"________ ___ г. N _______ соразмерно выявленным недостаткам переданного в составе предприятия имущества на ________ (__________) рублей.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца ________ (___________) рублей, как излишне уплаченные по Договору купли-продажи предприятия от "___"________ ___ г. N _______.

3. Взыскать с ответчика госпошлину в размере ________ (__________) рублей.



Приложение:

1) документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) копии свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя);

4) копия договора купли-продажи предприятия от "___"_________ ___ г.;

5) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности от "___"________ ___ г. N _______;

6) копия передаточного акта от "___"________ ___ г. N ______;

7) копия претензии истца от "___"________ ___ г.;

8) копия ответа на претензию от "___"________ ___ г. (если ответ был получен);

9) копии документов, подтверждающих оплату предприятия по договору купли-продажи предприятия от "___"_______ ___ г. N ______;

10) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

11) расчеты взыскиваемых сумм;

12) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.



Истец (представитель) _____________________/_____________________


"___"________ ___ г.




Ячейка бибилиотеки документов

1875 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о снижении цены поставленного товара ненадлежащего качества и взыскании излишне уплаченных денежных средствИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о снижении цены поставленного товара ненадлежащего качества и взыскании излишне уплаченных за товар денежных средствИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении покупной цены в связи с недостатками переданного по договору купли-продажи недвижимого имущества и возврате излишне уплаченной за него денежной суммыИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении покупной цены в связи с недостатками переданного по договору поставки товара и возврате излишне уплаченной за него денежной суммыИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении покупной цены товара, переданного продавцом в ненадлежащей таре и (или) упаковке, и возврате излишне уплаченной за товар денежной суммыИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении цены предприятия в связи с недостатками переданного по договору купли-продажи предприятия имущества, входящего в состав предприятия, и возврате излишне уплаченной денежной суммыИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении цены товара и возврате излишне уплаченной за товар денежной суммы в связи с нарушением продавцом обязанности передать покупателю комплект товаровИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении цены товара и возврате поставщиком излишне уплаченной за товар денежной суммыИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении цены товара и возврате продавцом излишне уплаченной за товар денежной суммы в связи с нарушением продавцом обязанности передать покупателю комплект товаровИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении цены товара и возврате продавцом излишне уплаченной за товар денежной суммы в связи с передачей некомплектного товараИсковое заявление покупателя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении цены товара и о возврате излишне уплаченной за товар денежной суммы в связи с нарушением поставщиком обязанности передать покупателю комплект товаров