Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление о расторжении договора пожизненной ренты

или поделиться

Исковое заявление о расторжении договора пожизненной ренты | изменен в марте 2024 г.

Изображение документа
Категории

кому ________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

от ________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

 

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении договора пожизненной ренты

 

 

Между гражданином ________________________ (ответчик) и истцом «___» _____________ 2020 г. был заключен договор пожизненной ренты №________, зарегистрированный ________________________________________________ «___» _____________ 2020 г. (свидетельство о государственной регистрации права от «___» _____________ 2020 г., запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от «___» _____________ 2020 г. №________).

Согласно указанному договору пожизненной ренты истцом передано ответчику в собственность под выплату пожизненной ренты ________________________________________________ (далее – «Имущество»).

На протяжении ________ лет после получения имущества ответчик, являющийся по договору ренты плательщиком ренты, своевременно выплачивал денежную сумму в размере ________ рублей в полном соответствии с условиями заключенного договора. По истечении некоторого времени (примерно с «___» _____________ 2020 г.) начались просрочки в выплате денежных средств. Суммы выплачивались нерегулярно и с большим опозданием против сроков, предусмотренных договором пожизненной ренты. За последние ________ месяцев до даты настоящего искового заявления ответчик перестал выплачивать денежные средства.

Согласно договору пожизненной ренты плательщик ренты (ответчик) должен переводить сумму ренты на ________________________ счет в банке ________________________. Мои обращения к ответчику, как устные, так и письменные, положительных результатов не дали, и каждый раз ответчик приводил разные причины невыплаты ренты ________________________________________________.

Доводы ответчика считаю необоснованными и не имеющими юридических оснований для пересмотра условий выплаты ренты по действующему договору пожизненной ренты. Поэтому я вынужден(а) обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора пожизненной ренты.

Считаю, что ответчик не выполнил одно из существенных условий договора пожизненной ренты и нарушил ст. 597 ГК РФ. Кроме того, по условиям договора пожизненной ренты предусмотрено обязательство ответчика застраховать в мою пользу риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств по договору. Однако ответчик не представил мне документ, подтверждающий выполнение, им этого обязательства, сообщив устно, что он выполнил условие о страховании своей ответственности. В связи с этим считаю, что ответчик не выполнил свои обязательства по договору.

Согласно п. 1 ст. 599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты получателю ренты предоставляется право требовать выкупа ренты либо расторжения договора и возмещения убытков. Под выплату ренты мною передано ответчику ________________________________________________. Считаю невыплату ответчиком ренты в течение ________ месяцев и невыполнение обязательства по страхованию своей ответственности за неисполнение обязательства выплаты пожизненной ренты существенным нарушением заключенного договора пожизненной ренты.

На основании вышеизложенного, а также руководствуясь ст. 597, 599 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор пожизненной ренты №________ от «___» _____________ 2020 г. и обязать ответчика вернуть истцу переданное ему под выплату ренты ________________________________________________.

2. Обязать ответчика возместить убытки в сумме ________ рублей, а также обязать ответчика погасить задолженность за весь период неуплаты ренты, начиная с «___» _____________ 2020 г. до дня фактического погашения.

3. Взыскать с ответчика на основании статьи 395 ГК РФ проценты, за нарушение сроков оплаты, начиная с момента, когда ответчик перестал выплачивать ренту и до фактического погашения задолженности.

4. Взыскать с ответчика расходы по госпошлине.

 

Приложения:

1. Копия договора пожизненной ренты (нотариально заверенная).

2. Письмо ответчика от «___» _____________ 2020 г. №________.

3. Расчет понесенных убытков.

4. Расчет задолженности по оплате ренты.

5. Справка банка об отсутствии поступлений денежных средств от ответчика на банковский счет истца.

6. Документ об оплате госпошлины.

7. Копия искового заявления для ответчика.

 

 

 

________________________ / ________________________

 

«___» _____________ 2020 г.

Ячейка бибилиотеки документов

1853 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление о расторжении договора о реализации туристского продукта в связи с существенным из (в формате Ворд 2023)Исковое заявление о расторжении договора об оказании услугИсковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма и выселении гражданина(ки) из жилого помещения, в связи с использованием данного помещения не по назначению, систематическим нарушением прав и законных интересов соседей (или в связи с бесхозяйственным обращением и допущением разрушения данного жилого помещения)Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, в связи с невыполнением поднанимателем условий договора поднайма жилого помещенияИсковое заявление о расторжении договора пожизненной рентыИсковое заявление о расторжении договора пожизненной ренты (в формате Ворд 2023)Исковое заявление о расторжении договора пожизненной ренты 2Исковое заявление о расторжении договора ренты и о возмещении убытков (в формате Ворд 2023)Исковое заявление о расторжении договора социального найма в связи с самовольным переустройством и (или) перепланировкой жилого помещения с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по договору социального найма, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние (примерная форма)Исковое заявление о расторжении договора социального найма жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев по требованию наймодателяИсковое заявление о расторжении договора социального найма жилого помещения в связи с разрушением или повреждением жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает, по требованию наймодателя