Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление в суд общей юрисдикции кредитора наследодателя, предъявляемое до принятия наследства наследниками, о взыскании задолженности за счет наследственного имущества (иск к наследственному имуществу)

или поделиться

Исковое заявление в суд общей юрисдикции кредитора наследодателя, предъявляемое до принятия наследства наследниками, о взыскании задолженности за счет наследственного имущества (иск к наследственному имуществу)

 

В ____________________ районный суд  1

Истец: ________________________________
(наименование или Ф.И.О. кредитора
наследодателя)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель истца: __________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Ответчик: _________________________  2
(Ф.И.О. наследника или Российская
Федерация (субъект Российской Федерации
или муниципальное образование))
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Цена иска: ________________ рублей  3
Госпошлина: ________________ рублей  4

Исковое заявление о взыскании задолженности за счет наследственного имущества (иск к наследственному имуществу)
_________________________ умер "___"________ ___ г., что подтверждается
(Ф.И.О. наследодателя)
свидетельством о смерти от "__"______________ г. N ___.
После смерти _______________________ открылось наследство, состоящее из
(Ф.И.О. наследодателя)
____________________, что подтверждается ______________________________.
Ответчик является наследником ___________________________________, что
(Ф.И.О. наследодателя)
подтверждается __________________.
(Вариант: _____________________________________ не оставил наследников, что
(Ф.И.О. наследодателя)
подтверждается __________________.)
_________________________ был должен истцу ____________ (_____________)
(Ф.И.О. наследодателя)
рублей (был обязан исполнить в пользу истца _______________________________
__________________________________), что
подтверждается ______________________________________.
(обстоятельства, доказательства)

__________________________ свой долг признавал, что подтверждается _____
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. наследодателя)
от "___"________ ___ г. N ____.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 309, п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
взыскать с ответчика в пользу истца ____________ (_____________) рублей (обязать ответчика исполнить в пользу истца ________________________________) за счет входящего в состав наследства имущества.

Приложения:
1. Копия свидетельства о смерти ____________________________________ от
(Ф.И.О. наследодателя)
"__"_________ ___ г. N ___.
2. Копии документов, подтверждающих перечень наследственного имущества.
3. Копия документа, подтверждающего право на наследство истца.
(Вариант: 3. Доказательства отсутствия наследников у ______________________
_________________________________________________________________________).
(Ф.И.О. наследодателя)
4. Копии документов, подтверждающих существование задолженности _______
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. наследодателя)
перед истцом.
5. Расчет суммы исковых требований.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись)                     (Ф.И.О.)


1 В соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 - 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Согласно ч. 2 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
2 С учетом п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае предъявления иска к наследственному имуществу суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
3 Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
4 Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1767 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление в суд общей юрисдикции кредитора кредитной организации физического лица о досрочномИсковое заявление в суд общей юрисдикции кредитора кредитной организации физического лица о прекращенииИсковое заявление в суд общей юрисдикции кредитора кредитной организации - физического лица о досрочном исполнении соответствующего обязательстваИсковое заявление в суд общей юрисдикции кредитора кредитной организации - физического лица о прекращении обязательства и возмещении убытков при невозможности досрочного исполнения соответствующего обязательстваИсковое заявление в суд общей юрисдикции кредитора наследодателя, предъявляемое до принятия наследства наследниками (иск к наследственному имуществу)Исковое заявление в суд общей юрисдикции кредитора наследодателя, предъявляемое до принятия наследства наследниками, о взыскании задолженности за счет наследственного имущества (иск к наследственному имуществу)Исковое заявление в суд общей юрисдикции лица исполнившего за должника обеспеченное ипотекой обязательствоИсковое заявление в суд общей юрисдикции лица, в интересах которого фактически оказались совершены действия, о возмещении необходимых затрат, понесенных на содержание и сохранение неосновательно полученного или сбереженного имущества, возвращенного лицу, совершившему действия в чужом интересеИсковое заявление в суд общей юрисдикции лица, в пользу которого по закону должно быть осуществлено обязательное страхование, об обязании осуществить страхование лицом, на которое возложена обязанность страхованияИсковое заявление в суд общей юрисдикции лица, действовавшего в чужих интересах, о возмещении расходов и иного реального ущерба лицом, в интересах которого оно действовалоИсковое заявление в суд общей юрисдикции лица, действовавшего в чужих интересах, о выплате полагающегося ему вознаграждения