Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о понуждении банка (кредитной организации) заключить договор банковского счета

или поделиться

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о понуждении банка (кредитной организации) заключить договор банковского счета

Изображение документа
Категории

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о понуждении банка (кредитной организации) заключить договор банковского счета

 

В _____________________ районный суд  1

Истец: _________________________________
(Ф.И.О. гражданина)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Представитель истца: ___________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса Российской
Федерации)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Ответчик: ______________________________
(наименование банка (иной кредитной
организации))
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Госпошлина: _________________ рублей  2

Исковое заявление о понуждении банка (кредитной организации) заключить договор банковского счета
В соответствии с выданной Ответчику лицензией N ___ от "___"______ ___ г. он обязан заключать договоры банковского счета с каждым, кто к нему обратится, что подтверждается ____________________________________________.
"___"________ ___ г. Истец обратился к Ответчику с просьбой заключить договор банковского счета на объявленных Ответчиком условиях.
Истец предоставил Ответчику документы и выполнил предъявленные им требования, предусмотренные главой 3 Инструкции Центрального Банка Российской Федерации от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (вариант: Истец предоставил Ответчику документы и в полном объеме выполнил объявленные Ответчиком условия), в том числе: ______________________________, и подтвердил готовность оплачивать услуги Ответчика, что подтверждается __________________.
Однако Ответчик отказался заключить (уклонился от заключения) договор банковского счета на объявленных условиях, сославшись на __________________________, что подтверждается __________________________.
При  этом  у  Ответчика   имелась   возможность   заключить  с   Истцом
соответствующий договор, что подтверждается ______________________________.
(обстоятельства, доказательства)
В соответствии с п. 2 ст. 846 Гражданского кодекса Российской Федерации банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 421, п. п. 1, 3 ст. 426, п. 4 ст. 445, п. 2 ст. 846 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
1. Обязать Ответчика заключить с Истцом договор банковского счета на объявленных Ответчиком условиях.

Приложения:
1. Копия лицензии Ответчика от "___"___________ ___ г. N ___.
2. Копия объявленных Ответчиком условий заключения (или: проекта) договора банковского счета.
3. Копия письменного обращения Истца к Ответчику от "___"________ ___ г. N ___ с предложением заключить договор банковского счета.
4. Доказательства отказа Ответчика от заключения договора банковского счета с Истцом.
5. Доказательства наличия у Ответчика возможности заключить договор банковского счета с Истцом.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись)                  (Ф.И.О.)


1 Дела, вытекающие из споров о понуждении заключить договор, рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
2 На отношения гражданина и кредитной организации по заключению договора банковского счета распространяется законодательство о защите прав потребителей (пп. "д" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
Исходя из преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги) (пп. "а" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1782 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление в суд общей юрисдикции о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, возникших в связи с отказом в оказании коммунальных услугИсковое заявление в суд общей юрисдикции о передаче во владение, пользование и распоряжение бесхозяйной недвижимой вещи, не признанной поступившей в муниципальную собственность (собственность города федерального значения), оставившему ее собственникуИсковое заявление в суд общей юрисдикции о передаче новой вещи в собственность и возмещении причиненных убытков (от собственника материалов, утратившего их в результате недобросовестных действий лица, осуществившего переработку)Исковое заявление в суд общей юрисдикции о переустройстве и перепланировке жилого помещения и подсобногоИсковое заявление в суд общей юрисдикции о переустройстве и перепланировке жилого помещения и подсобного помещенияИсковое заявление в суд общей юрисдикции о понуждении банка (кредитной организации) заключить договор банковского счетаИсковое заявление в суд общей юрисдикции о понуждении банка (кредитной организации) к заключению договора банковского счетаИсковое заявление в суд общей юрисдикции о понуждении исполнителя безвозмездно устранить недостаткиИсковое заявление в суд общей юрисдикции о понуждении исполнителя безвозмездно устранить недостатки в выполненной работеИсковое заявление в суд общей юрисдикции о понуждении к заключению публичного договораИсковое заявление в суд общей юрисдикции о понуждении к заключению публичного договора (общая форма)