Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 15.07.2024 по 21.07.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Оксо общероссийский классификатор специальностей по образованию (классификатор оксо ок 009-2016.)

или поделиться

Оксо общероссийский классификатор специальностей по образованию (классификатор оксо ок 009-2016.) | изменен в июле 2024 г.

Технология представления документов Ajdocs.ru
Изображение документа
Категории
Если вы используете Микрософт офис то при открытии скачанного у нас xlsx файла, ваш офис может спрашивать о восстановлении файла. Это связано с тем, что мы используем Libre office, просто нажмите Да и сохраните изменения. Имперский Микрософт не любит, когда пользуются не его продуктами.

Лист1
Раздел I. ПРОФЕССИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 Математические и естественные науки
1.05.00.00 Науки о Земле
1.05.01.01 Гидрометнаблюдатель 354 521
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2.08.00.00 Техника и технологии строительства
2.08.01.01 Изготовитель арматурных сеток и каркасов 354 715
2.08.01.02 Монтажник трубопроводов 354 715
2.08.01.03 Трубоклад 354 715
2.08.01.04 Кровельщик 354 715
2.08.01.05 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ 354 715
2.08.01.06 Мастер сухого строительства 354 732
2.08.01.07 Мастер общестроительных работ 354 732
2.08.01.08 Мастер отделочных строительных работ 354 732
2.08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам 354 715
2.08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства 354 715
2.08.01.11 Машинист машин и оборудования в производстве цемента 354 715
2.08.01.12 Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов 354 715
2.08.01.13 Изготовитель железобетонных изделий 354 715
2.08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования 354 715
2.08.01.15 Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве 354 715
2.08.01.16 Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке 354 713
2.08.01.17 Электромонтажник-наладчик 354 713
2.08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования 354 713
2.08.01.19 Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию 354 713
2.08.01.20 Электромонтажник по электрическим машинам 354 713
2.08.01.21 Монтажник электрических подъемников (лифтов) 354 713
2.08.01.22 Мастер путевых машин 354 713
2.08.01.23 Бригадир-путеец 354 713
2.09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2.09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения 354 613
2.09.01.02 Наладчик компьютерных сетей 354 613
2.09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации 354 611
2.11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2.11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 354 714
2.11.01.02 Радиомеханик 354 714
2.11.01.03 Радиооператор 354 714
2.11.01.04 Монтажник оборудования радио- и телефонной связи 354 714
2.11.01.05 Монтажник связи 354 714
2.11.01.06 Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания 354 713
2.11.01.07 Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания 354 713
2.11.01.08 Оператор связи 354 714
2.11.01.09 Оператор микроэлектронного производства 354 714
2.11.01.10 Оператор оборудования элионных процессов 354 714
2.11.01.11 Наладчик технологического оборудования (электронная техника) 354 714
2.11.01.12 Сборщик изделий электронной техники 354 714
2.11.01.13 Сборщик приборов вакуумной электроники 354 714
2.12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2.12.01.01 Наладчик оборудования оптического производства 354 713
2.12.01.02 Оптик-механик 354 715
2.12.01.03 Сборщик очков 354 715
2.12.01.04 Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры 354 713
2.12.01.05 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования 354 713
2.12.01.06 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов 354 713
2.12.01.07 Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры 354 713
2.12.01.08 Механик протезно-ортопедических изделий 354 715
2.13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2.13.01.01 Машинист котлов 354 713
2.13.01.02 Машинист паровых турбин 354 713
2.13.01.03 Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций 354 713
2.13.01.04 Слесарь по ремонту оборудования электростанций 354 713
2.13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей 354 713
2.13.01.06 Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 354 713
2.13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей 354 713
2.13.01.08 Сборщик трансформаторов 354 713
2.13.01.09 Сборщик электрических машин и аппаратов 354 713
2.13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) 354 713
2.13.01.11 Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов 354 713
2.13.01.12 Сборщик электроизмерительных приборов 354 713
2.13.01.13 Электромонтажник-схемщик 354 713
2.13.01.14 Электромеханик по лифтам 354 713
2.15.00.00 Машиностроение
2.15.01.01 Оператор в производстве металлических изделий 354 715
2.15.01.02 Наладчик холодноштамповочного оборудования 354 715
2.15.01.03 Наладчик кузнечно-прессового оборудования 354 715
2.15.01.04 Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования 354 715
2.15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) 354 715
2.15.01.06 Сварщик на лазерных установках 354 715
2.15.01.07 Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках 354 714
2.15.01.08 Наладчик литейного оборудования 354 715
2.15.01.09 Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин 354 715
2.15.01.10 Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования 354 715
2.15.01.11 Электромонтажник блоков электронно-механических часов 354 713
2.15.01.12 Часовщик-ремонтник 354 715
2.15.01.13 Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования) 354 715
2.15.01.14 Наладчик оборудования в бумажном производстве 354 715
2.15.01.15 Наладчик деревообрабатывающего оборудования 354 715
2.15.01.16 Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов 354 715
2.15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию 354 713
2.15.01.18 Машинист холодильных установок 354 715
2.15.01.19 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 354 714
2.15.01.20 Слесарь но контрольно-измерительным приборам и автоматике 354 714
2.15.01.21 Электромонтер охранно-пожарной сигнализации 354 713
2.15.01.22 Чертежник-конструктор 354 715
2.15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке 354 715
2.15.01.24 Наладчик шлифовальных станков 354 715
2.15.01.25 Станочник (металлообработка) 354 715
2.15.01.26 Токарь-универсал 354 715
2.15.01.27 Фрезеровщик-универсал 354 715
2.15.01.28 Шлифовщик-универсал 354 715
2.15.01.29 Контролер станочных и слесарных работ 354 715
2.15.01.30 Слесарь 354 715
2.18.00.00 Химические технологии
2.18.01.01 Лаборант по физико-механическим испытаниям 354 711
2.18.01.02 Лаборант-эколог 354 711
2.18.01.03 Аппаратчик-оператор экологических установок 354 711
2.18.01.04 Изготовитель изделий строительной керамики 354 711
2.18.01.05 Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ 354 711
2.18.01.06 Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков 354 711
2.18.01.07 Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков 354 711
2.18.01.08 Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла 354 711
2.18.01.09 Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий 354 711
2.18.01.10 Отдельщик и резчик стекла 354 711
2.18.01.11 Контролер стекольного производства 354 711
2.18.01.12 Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий 354 711
2.18.01.13 Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий 354 711
2.18.01.14 Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий 354 711
2.18.01.15 Изготовитель эмалированной посуды 354 711
2.18.01.16 Аппаратчик в производстве химических волокон 354 711
2.18.01.17 Оператор в производстве химических волокон 354 711
2.18.01.18 Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс 354 711
2.18.01.19 Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс 354 711
2.18.01.20 Прессовщик изделий из пластмасс 354 711
2.18.01.21 Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин 354 711
2.18.01.22 Оператор в производстве шин 354 711
2.18.01.23 Оператор процессов вулканизации 354 711
2.18.01.24 Мастер шиномонтажной мастерской 354 711
2.18.01.25 Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви 354 711
2.18.01.26 Аппаратчик-оператор нефтехимического производства 354 711
2.18.01.27 Машинист технологических насосов и компрессоров 354 711
2.18.01.28 Оператор нефтепереработки 354 711
2.18.01.29 Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов 354 711
2.18.01.30 Аппаратчик-оператор коксохимического производства 354 711
2.18.01.31 Машинист машин коксохимического производства 354 711
2.18.01.32 Аппаратчик-оператор азотных производств и продуктов органического синтеза 354 711
2.19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2.19.01.01 Аппаратчик-оператор в биотехнологии 354 721
2.19.01.02 Лаборант-аналитик 354 721
2.19.01.03 Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства 354 721
2.19.01.04 Пекарь 354 721
2.19.01.05 Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство) 354 721
2.19.01.06 Аппаратчик производства сахара 354 721
2.19.01.07 Кондитер сахаристых изделий 354 721
2.19.01.08 Пивовар 354 721
2.19.01.09 Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства) 354 721
2.19.01.10 Мастер производства молочной продукции 354 721
2.19.01.11 Изготовитель мороженого 354 721
2.19.01.12 Переработчик скота и мяса 354 721
2.19.01.13 Обработчик птицы и кроликов 354 721
2.19.01.14 Оператор процессов колбасного производства 354 721
2.19.01.15 Аппаратчик получения растительного масла 354 721
2.19.01.16 Оператор линии производства маргарина 354 721
2.19.01.17 Повар, кондитер 354 721
2.20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2.20.01.01 Пожарный 354 712
2.21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2.21.01.01 Оператор нефтяных и газовых скважин 354 724
2.21.01.02 Оператор по ремонту скважин 354 724
2.21.01.03 Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин 354 724
2.21.01.04 Машинист на буровых установках 354 724
2.21.01.05 Оператор (моторист) по цементажу скважин 354 724
2.21.01.06 Вышкомонтажник (широкого профиля) 354 724
2.21.01.07 Бурильщик морского бурения скважин 354 724
2.21.01.08 Машинист на открытых горных работах 354 724
2.21.01.09 Машинист машин по добыче и переработке торфа 354 724
2.21.01.10 Ремонтник горного оборудования 354 724
2.21.01.11 Горнорабочий на подземных работах 354 724
2.21.01.12 Машинист электровоза (на горных выработках) 354 724
2.21.01.13 Проходчик 354 724
2.21.01.14 Горномонтажник подземный 354 724
2.21.01.15 Электрослесарь подземный 354 724
2.21.01.16 Обогатитель полезных ископаемых 354 724
2.22.00.00 Технологии материалов
2.22.01.01 Доменщик 354 715
2.22.01.02 Сталеплавильщик (по типам производства) 354 715
2.22.01.03 Машинист крана металлургического производства 354 715
2.22.01.04 Контролер металлургического производства 354 715
2.22.01.05 Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов 354 715
2.22.01.06 Оператор-обработчик цветных металлов 354 715
2.22.01.07 Модельщик 354 715
2.22.01.08 Оператор прокатного производства 354 715
2.22.01.09 Оператор трубного производства 354 715
2.22.01.10 Оператор в производстве огнеупоров 354 715
2.23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2.23.01.01 Оператор транспортного терминала 354 716
2.23.01.02 Докер-механизатор 354 716
2.23.01.03 Автомеханик 354 716
2.23.01.04 Водитель городского электротранспорта 354 716
2.23.01.05 Слесарь по ремонту городского электротранспорта 354 716
2.23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин 354 716
2.23.01.07 Машинист крана (крановщик) 354 716
2.23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин 354 716
2.23.01.09 Машинист локомотива 354 716
2.23.01.10 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава 354 716
2.23.01.11 Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов) 354 716
2.23.01.12 Слесарь-электрик метрополитена 354 716
2.23.01.13 Электромонтер тяговой подстанции 354 716
2.23.01.14 Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ) 354 716
2.23.01.15 Оператор поста централизации 354 716
2.23.01.16 Составитель поездов 354 716
2.24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2.24.01.01 Слесарь-сборщик авиационной техники 354 716
2.24.01.02 Электромонтажник авиационной техники 354 716
2.24.01.03 Слесарь-механик авиационных приборов 354 716
2.24.01.04 Слесарь по ремонту авиационной техники 354 716
2.26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2.26.01.01 Судостроитель-судоремонтник металлических судов 354 716
2.26.01.02 Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов 354 716
2.26.01.03 Слесарь-монтажник судовой 354 716
2.26.01.04 Слесарь-механик судовой 354 716
2.26.01.05 Электрорадиомонтажник судовой 354 716
2.26.01.06 Судоводитель - помощник механика маломерного судна 354 716
2.26.01.07 Матрос 354 716
2.26.01.08 Моторист (машинист) 354 716
2.26.01.09 Моторист судовой 354 716
2.26.01.10 Механик маломерного судна 354 716
2.26.01.11 Машинист-котельный судовой 354 716
2.26.01.12 Электрик судовой 354 716
2.26.01.13 Водолаз 354 716
2.29.00.00 Технологии легкой промышленности
2.29.01.01 Скорняк 354 723
2.29.01.02 Обувщик (широкого профиля) 354 723
2.29.01.03 Сборщик обуви 354 723
2.29.01.04 Художник по костюму 354 212
2.29.01.05 Закройщик 354 723
2.29.01.06 Раскройщик материалов 354 723
2.29.01.07 Портной 354 723
2.29.01.08 Оператор швейного оборудования 354 723
2.29.01.09 Вышивальщица 354 723
2.29.01.10 Модистка головных уборов 354 723
2.29.01.11 Контролер качества текстильных изделий 354 723
2.29.01.12 Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств) 354 723
2.29.01.13 Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств) 354 723
2.29.01.14 Оператор прядильного производства 354 723
2.29.01.15 Раклист 354 723
2.29.01.16 Ткач 354 723
2.29.01.17 Оператор вязально-швейного оборудования 354 723
2.29.01.18 Вязальщица текстильно-галантерейных изделий 354 723
2.29.01.19 Оператор производства нетканых материалов 354 723
2.29.01.20 Красильщик (общие профессии производства текстиля) 354 723
2.29.01.21 Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля) 354 723
2.29.01.22 Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля) 354 723
2.29.01.23 Наладчик полиграфического оборудования 354 722
2.29.01.24 Оператор электронного набора и верстки 354 722
2.29.01.25 Переплетчик 354 722
2.29.01.26 Печатник плоской печати 354 722
2.29.01.27 Мастер печатного дела 354 722
2.29.01.28 Огранщик алмазов в бриллианты 354 214
2.29.01.29 Мастер столярного и мебельного производства 354 722
2.29.01.30 Обойщик мебели 354 722
3 Здравоохранение и медицинские науки
3.34.00.00 Сестринское дело
3.34.01.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными 354 913
4 Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
4.35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
4.35.01.01 Мастер по лесному хозяйству 354 821
4.35.01.02 Станочник деревообрабатывающих станков 354 715
4.35.01.03 Станочник-обработчик 354 715
4.35.01.04 Оператор линии и установок в деревообработке 354 715
4.35.01.05 Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины 354 715
4.35.01.06 Машинист машин по производству бумаги и картона 354 715
4.35.01.07 Сушильщик в бумажном производстве 354 715
4.35.01.08 Контролер целлюлозно-бумажного производства 354 715
4.35.01.09 Мастер растениеводства 354 812
4.35.01.10 Овощевод защищенного грунта 354 812
4.35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства 354 811
4.35.01.12 Заготовитель продуктов и сырья 354 811
4.35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства 354 715
4.35.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка 354 715
4.35.01.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве 354 713
4.35.01.16 Рыбовод 354 831
4.35.01.17 Обработчик рыбы и морепродуктов 354 831
4.35.01.18 Рыбак прибрежного лова 354 831
4.35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства 354 812
4.35.01.20 Пчеловод 354 811
4.35.01.21 Оленевод-механизатор 354 811
4.35.01.22 Охотник промысловый 354 522
4.35.01.23 Хозяйка(ин) усадьбы 354 811
4.35.01.24 Управляющий сельской усадьбой 354 811
4.36.00.00 Ветеринария и зоотехния
4.36.01.01 Младший ветеринарный фельдшер 354 841
4.36.01.02 Мастер животноводства 354 811
4.36.01.03 Тренер-наездник лошадей 354 811
5 Науки об обществе
5.38.00.00 Экономика и управление
5.38.01.01 Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы 354 413
5.38.01.02 Продавец, контролер-кассир 354 414
5.38.01.03 Контролер банка 354 412
5.39.00.00 Социология и социальная работа
5.39.01.01 Социальный работник 354 923
5.42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
5.42.01.01 Агент рекламный 354 414
5.43.00.00 Сервис и туризм
5.43.01.01 Официант, бармен 354 1013
5.43.01.02 Парикмахер 354 1012
5.43.01.03 Бортпроводник судовой 354 1015
5.43.01.04 Повар судовой 354 1013
5.43.01.05 Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте 354 1015
5.43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте 354 1015
5.43.01.07 Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования 354 715
5.43.01.08 Аппаратчик химической чистки 354 1011
7 Гуманитарные науки
7.46.00.00 История и археология
7.46.01.01 Секретарь 354 415
7.46.01.02 Архивариус 354 415
7.46.01.03 Делопроизводитель 354 415
8 Искусство и культура
8.54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8.54.01.01 Исполнитель художественно-оформительских работ 354 214
8.54.01.02 Ювелир 354 214
8.54.01.03 Фотограф 354 214
8.54.01.04 Мастер народных художественных промыслов 354 214
8.54.01.05 Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью 354 214
8.54.01.06 Изготовитель художественных изделий из металла 354 214
8.54.01.07 Изготовитель художественных изделий из керамики 354 214
8.54.01.08 Художник декоративной росписи по металлу 354 214
8.54.01.09 Художник росписи по эмали 354 214
8.54.01.10 Художник росписи по дереву 354 214
8.54.01.11 Художник росписи по ткани 354 214
8.54.01.12 Художник миниатюрной живописи 354 214
8.54.01.13 Изготовитель художественных изделий из дерева 354 214
8.54.01.14 Резчик 354 214
8.54.01.15 Инкрустатор 354 214
8.54.01.16 Лепщик-модельщик архитектурных деталей 354 214
8.54.01.17 Реставратор строительный 354 214
8.54.01.18 Реставратор тканей, гобеленов и ковров 354 214
8.54.01.19 Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества 354 214
8.55.00.00 Экранные искусства
8.55.01.01 Киномеханик 354 211
Раздел II. СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 Математические и естественные науки
1.05.00.00 Науки о Земле
1.05.02.01 Картография 554 532
1.05.02.02 Гидрология 554 532
1.05.02.03 Метеорология 554 521
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2.07.00.00 Архитектура
2.07.02.01 Архитектура 554 731
2.08.00.00 Техника и технологии строительства
2.08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений 554 732
2.08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений 554 732
2.08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций 554 732
2.08.02.04 Водоснабжение и водоотведение 554 732
2.08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов 554 732
2.08.02.06 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения 554 732
2.08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции 554 732
2.08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения 554 732
2.08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий 554 732
2.08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство 554 732
2.08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома 554 732
2.09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2.09.02.01 Компьютерные системы и комплексы 554 613
2.09.02.02 Компьютерные сети 554 613
2.09.02.03 Программирование в компьютерных системах 554 613
2.09.02.04 Информационные системы (по отраслям) 554 612
2.09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) 554 611
2.10.00.00 Информационная безопасность
2.10,02.01 Организация и технология защиты информации 554 613
2.10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем 554 613
2.10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем 554 613
2.11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2.11.02.01 Радиоаппаратостроение 554 714
2.11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) 554 714
2.11.02.03 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов 554 714
2.11.02.04 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов 554 714
2.11.02.05 Аудиовизуальная техника 554 714
2.11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) 554 714
2.11.02.07 Радиотехнические информационные системы 554 714
2.11.02.08 Средства связи с подвижными объектами 554 714
2.11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы 554 714
2.11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение 554 714
2.11.02.11 Сети связи и системы коммутации 554 714
2.11.02.12 Почтовая связь 554 714
2.11.02.13 Твердотельная электроника 554 714
2.11.02.14 Электронные приборы и устройства 554 714
2.12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2.12.02.01 Авиационные приборы и комплексы 554 714
2.12.02.02 Акустические приборы и системы 554 714
2.12.02.03 Радиоэлектронные приборные устройства 554 714
2.12.02.04 Электромеханические приборные устройства 554 713
2.12.02.05 Оптические и оптико-электронные приборы и системы 554 714
2.12.02.06 Биотехнические и медицинские аппараты и системы 554 714
2.12.02.07 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники 554 714
2.12.02.08 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника 554 715
2.13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2.13.02.01 Тепловые электрические станции 554 713
2.13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование 554 713
2.13.02.03 Электрические станции, сети и системы 554 713
2.13.02.04 Гидроэлектроэнергетические установки 554 713
2.13.02.05 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях 554 713
2.13.02.06 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем 554 713
2.13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) 554 713
2.13.02.08 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника 554 713
2.13.02.09 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи 554 713
2.13.02.10 Электрические машины и аппараты 554 713
2.13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) 554 713
2.14.00.00 Ядерная энергетика и технологии
2.14.02.01 Атомные электрические станции и установки 554 713
2.14.02.02 Радиационная безопасность 554 713
2.14.02.03 Технология разделения изотопов 554 713
2.15.00.00 Машиностроение
2.15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) 554 715
2.15.02.02 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники 554 715
2.15.02.03 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики 554 715
2.15.02.04 Специальные машины и устройства 554 715
2.15.02.05 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании 554 715
2.15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям) 554 715
2.15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) 554 714
2.15.02.08 Технология машиностроения 554 715
2 15.02.09 Аддитивные технологии 554 613
2.18.00.00 Химические технологии
2.18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений 554 711
2.18.02.02 Химическая технология отделочного производства и обработки изделий 554 711
2.18.02.03 Химическая технология неорганических веществ 554 711
2.18.02.04 Электрохимическое производство 554 711
2.18.02.05 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий 554 711
2.18.02.06 Химическая технология органических веществ 554 711
2.18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров 554 711
2.18.02.08 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей 554 711
2.18.02.09 Переработка нефти и газа 554 711
2.18.02.10 Коксохимическое производство 554 711
2.18.02.11 Технология пиротехнических составов и изделий 554 711
2.19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2.19.02.01 Биохимическое производство 554 721
2.19.02.02 Технология хранения и переработки зерна 554 721
2.19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий 554 721
2.19.02.04 Технология сахаристых продуктов 554 721
2.19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие 554 721
2.19.02.06 Технология консервов и пищеконцентратов 554 721
2.19.02.07 Технология молока и молочных продуктов 554 721
2.19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов 554 721
2.19.02.09 Технология жиров и жирозаменителей 554 721
2.19.02.10 Технология продукции общественного питания 554 721
2.20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2.20.02.01 Рациональное использование природохозяйственных комплексов 554 712
2.20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях 554 712
2.20.02.03 Природоохранное обустройство территорий 554 712
2.20.02.04 Пожарная безопасность 554 712
2.21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2.21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 554 724
2.21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин 554 724
2.21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ 554 724
2.21.02.04 Землеустройство 554 532
2.21.02.05 Земельно-имущественные отношения 554 532
2.21.02.06 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности 554 612
2.21.02.07 Аэрофотогеодезия 554 724
2.21.02.08 Прикладная геодезия 554 724
2.21.02.09 Гидрогеология и инженерная геология 554 724
2.21.02.10 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 554 724
2.21.02.11 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 554 724
2.21.02.12 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых 554 724
2.21.02.13 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых 554 724
2.21.02.14 Маркшейдерское дело 554 724
2.21.02.15 Открытые горные работы 554 724
2.21.02.16 Шахтное строительство 554 724
2.21.02.17 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых 554 724
2.21.02.18 Обогащение полезных ископаемых 554 724
2.22.00.00 Технологии материалов
2.22.02.01 Металлургия черных металлов 554 715
2.22.02.02 Металлургия цветных металлов 554 715
2.22.02.03 Литейное производство черных и цветных металлов 554 715
2.22.02.04 Металловедение и термическая обработка металлов 554 715
2.22.02.05 Обработка металлов давлением 554 715
2.22.02.06 Сварочное производство 554 715
2.22.02.07 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия 554 715
2.23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2.23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) 554 1041
2.23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение 554 716
2.23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта 554 716
2.23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) 554 716
2.23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного) 554 716
2.23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог 554 716
2.24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2.24.02.01 Производство летательных аппаратов 554 716
2.24.02.02 Производство авиационных двигателей 554 716
2.24.02.03 Испытание летательных аппаратов 554 716
2.25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
2.25.02.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей 554 716
2.25.02.02 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами 554 716
2.25.02.03 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов 554 716
2.25.02.04 Летная эксплуатация летательных аппаратов 554 716
2.25.02.05 Управление движением воздушного транспорта 554 716
2.26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2.26.02.01 Эксплуатация внутренних водных путей 554 716
2.26.02.02 Судостроение 554 716
2.26.02.03 Судовождение 554 716
2.26.02.04 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов 554 716
2.26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок 554 716
2.26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики 554 716
2.27.00.00 Управление в технических системах
2.27.02.01 Метрология 554 714
2.27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством 554 714
2.27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) 554 714
2.27.02.04 Автоматические системы управления 554 714
2.27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления 554 714
2.29.00.00 Технологии легкой промышленности
2.29.02.01 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи 554 723
2.29.02.02 Технология кожи и меха 554 723
2.29.02.03 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха 554 723
2.29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий 554 723
2.29.02.05 Технология текстильных изделий (по видам) 554 723
2.29.02.06 Полиграфическое производство 554 722
2.29.02.07 Производство изделий из бумаги и картона 554 722
2.29.02.08 Технология обработки алмазов 554 214
3 Здравоохранение и медицинские науки
3.31.00.00 Клиническая медицина
3.31.02.01 Лечебное дело 554 912
3.31.02.02 Акушерское дело 554 913
3.31.02.03 Лабораторная диагностика 554 914
3.31.02.04 Медицинская оптика 554 912
3.31.02.05 Стоматология ортопедическая 554 911
3.31.02.06 Стоматология профилактическая 554 911
3.32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3.32.02.01 Медико-профилактическое дело 554 1021
3.33.00.00 Фармация
3.33.02.01 Фармация 554 916
3.34.00.00 Сестринское дело
3.34.02.01 Сестринское дело 554 913
3.34.02.02 Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению) 554 912
4 Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
4.35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
4.35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство 554 821
4.35.02.02 Технология лесозаготовок 554 715
4.35.02.03 Технология деревообработки 554 715
4.35.02.04 Технология комплексной переработки древесины 554 715
4.35.02.05 Агрономия 554 812
4.35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции 554 812
4.35.02.07 Механизация сельского хозяйства 554 715
4.35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства 554 713
4.35.02.09 Ихтиология и рыбоводство 554 831
4.35.02.10 Обработка водных биоресурсов 554 831
4.35.02.11 Промышленное рыболовство 554 831
4.35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство 554 812
4.35.02.13 Пчеловодство 554 811
4.35.02.14 Охотоведение и звероводство 554 522
4.35.02.15 Кинология 554 811
4.36.00.00 Ветеринария и зоотехния
4.36.02.01 Ветеринария 554 841
4.36.02.02 Зоотехния 554 811
5 Науки об обществе
5.38.00.00 Экономика и управление
5.38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) 554 411
5.38.02.02 Страховое дело (по отраслям) 554 412
5.38.02.03 Операционная деятельность в логистике 554 413
5.38.02.04 Коммерция (по отраслям) 554 414
5.38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров 554 414
5.38.02.06 Финансы 554 412
5.38.02.07 Банковское дело 554 412
5.39.00.00 Социология и социальная работа
5.39.02.01 Социальная работа 554 923
5.39.02.02 Организация сурдокоммуникации 554 923
5.40.00.00 Юриспруденция
5.40.02.01 Право и организация социального обеспечения 554 421
5.40.02.02 Правоохранительная деятельность 554 1032
5.40.02.03 Право и судебное администрирование 554 421
5.42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
5.42.02.01 Реклама 554 414
5.42.02.02 Издательское дело 554 321
5.43.00.00 Сервис и туризм
5.43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании 554 1013
5.43.02.02 Парикмахерское искусство 554 1012
5.43.02.03 Стилистика и искусство визажа 554 1012
5.43.02.04 Прикладная эстетика 554 1011
5.43.02.05 Флористика 554 1011
5.43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта) 554 1015
5.43.02.07 Сервис по химической обработке изделий 554 1011
5.43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства 554 1011
5.43.02.09 Ритуальный сервис 554 1011
5.43.02.10 Туризм 554 1015
5.43.02.11 Гостиничный сервис 554 1013
6 Образование и педагогические науки
6.44.00.00 Образование и педагогические науки
6.44.02.01 Дошкольное образование 554 112
6.44.02.02 Преподавание в начальных классах 554 113
6.44.02.03 Педагогика дополнительного образования 554 113
6.44.02.04 Специальное дошкольное образование 554 112
6.44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании 554 113
6.44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям) 554 114
7 Гуманитарные науки
7.46.00.00 История и археология
7.46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение 554 322
7.49.00.00 Физическая культура и спорт
7.49.02.01 Физическая культура 554 1014
7.49.02.02 Адаптивная физическая культура 554 1014
8 Искусство и культура
8.50.00.00 Искусствознание
8.50.02.01 Мировая художественная культура 554 314
8.51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
8.51.02.01 Народное художественное творчество (по видам) 554 214
8.51.02.02 Социально-культурная деятельность (по видам) 554 314
8.51.02.03 Библиотековедение 554 322
8.52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
8.52.02.01 Искусство балета 554 215
8.52.02.02 Искусство танца (по видам) 554 215
8.52.02.03 Цирковое искусство 554 215
8.52.02.04 Актерское искусство 554 215
8.52.02.05 Искусство эстрады 554 215
8.53.00.00 Музыкальное искусство
8.53.02.01 Музыкальное образование 554 215
8.53.02.02 Музыкальное искусство эстрады (по видам) 554 215
8.53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов) 554 215
8.53.02.04 Вокальное искусство 554 215
8.53.02.05 Сольное и хоровое народное пение 554 215
8.53.02.06 Хоровое дирижирование 554 215
8.53.02.07 Теория музыки 554 215
8.53.02.08 Музыкальное звукооператорское мастерство 554 215
8.53.02.09 Театрально-декорационное искусство (по видам) 554 215
8.54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8.54.02.01 Дизайн (по отраслям) 554 212
8.54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) 554 214
8.54.02.03 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности 554 212
8.54.02.04 Реставрация 554 214
8.54.02.05 Живопись (по видам) 554 213
8.54.02.06 Изобразительное искусство и черчение 554 213
8.54.02.07 Скульптура 554 213
8.54.02.08 Техника и искусство фотографии 554 214
8.55.00.00 Экранные искусства
8.55.02.01 Театральная и аудиовизуальная техника (по видам) 554 211
8.55.02.02 Анимация (по видам) 554 211
9 Оборона и безопасность государства. Военные науки
9.57.00.00 Обеспечение государственной безопасности
9.57.02.01 Пограничная деятельность (по видам деятельности) 554 1032
Раздел III. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - БАКАЛАВРИАТА
1 Математические и естественные науки
1.01.00.00 Математика и механика
1.01.03.01 Математика 665 541
1.01.03.02 Прикладная математика и информатика 665 541
1.01.03.03 Механика и математическое моделирование 665 541
1.01.03.04 Прикладная математика 665 541
1.01.03.05 Статистика 665 542
1.02.00.00 Компьютерные и информационные науки
1.02.03.01 Математика и компьютерные науки 665 613
1.02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии 665 613
1.02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем 665 613
1.03.00.00 Физика и астрономия
1.03.03.01 Прикладные математика и физика 665 533
1.03.03.02 Физика 665 533
1.03.03.03 Радиофизика 665 533
1.04.00.00 Химия
1.04.03.01 Химия 665 531
1.04.03.02 Химия, физика и механика материалов 665 530
1.05.00.00 Науки о Земле
1.05.03.01 Геология 665 532
1.05.03.02 География 665 532
1.05.03.03 Картография и геоинформатика 665 532
1.05.03.04 Гидрометеорология 665 521
1.05.03.05 Прикладная гидрометеорология 665 521
1.05.03.06 Экология и природопользование 665 521
1.06.00.00 Биологические науки
1.06.03.01 Биология 665 511
1.06.03.02 Почвоведение 665 511
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2.07.00.00 Архитектура
2.07.03.01 Архитектура 665 731
2.07.03.02 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия 665 731
2.07.03.03 Дизайн архитектурной среды 665 731
2.07.03.04 Градостроительство 665 731
2.08.00.00 Техника и технологии строительства
2.08.03.01 Строительство 665 732
2.09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2.09.03.01 Информатика и вычислительная техника 665 610
2.09.03.02 Информационные системы и технологии 665 612
2.09.03.03 Прикладная информатика 665 611
2.09.03.04 Программная инженерия 665 613
2.10.00.00 Информационная безопасность
2.10.03.01 Информационная безопасность 665 613
2.11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2.11.03.01 Радиотехника 665 714
2.11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи 665 714
2.11.03.03 Конструирование и технология электронных средств 665 714
2.11.03.04 Электроника и наноэлектроника 665 714
2.12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2.12.03.01 Приборостроение 665 714
2.12.03.02 Оптотехника 665 714
2.12.03.03 Фотоника и оптоинформатика 665 714
2.12.03.04 Биотехнические системы и технологии 665 714
2.12.03.05 Лазерная техника и лазерные технологии 665 714
2.13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2.13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника 665 713
2.13.03.02 Электроэнергетика и электротехника 665 713
2.13.03.03 Энергетическое машиностроение 665 713
2.14.00.00 Ядерная энергетика и технологии
2.14.03.01 Ядерная энергетика и теплофизика 665 713
2.14.03.02 Ядерные физика и технологии 665 713
2.15.00.00 Машиностроение
2.15.03.01 Машиностроение 665 715
2.15.03.02 Технологические машины и оборудование 665 715
2.15.03.03 Прикладная механика 665 715
2.15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств 665 714
2.15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств 665 715
2.15.03.06 Мехатроника и робототехника 665 714
2.16.00.00 Физико-технические науки и технологии
2.16.03.01 Техническая физика 665 533
2.16.03.02 Высокотехнологические плазменные и энергетические установки 665 533
2.16.03.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения 665 533
2.17.00.00 Оружие и системы вооружения
2.17.03.01 Корабельное вооружение 665 714
2.18.00.00 Химические технологии
2.18.03.01 Химическая технология 665 711
2.18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии 665 711
2.19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2.19.03.01 Биотехнология 665 721
2.19.03.02 Продукты питания из растительного сырья 665 721
2.19.03.03 Продукты питания животного происхождения 665 721
2.19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания 665 721
2.20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2.20.03.01 Техносферная безопасность 665 712
2.20.03.02 Природообустройство и водопользование 665 712
2.21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2.21.03.01 Нефтегазовое дело 665 724
2.21.03.02 Землеустройство и кадастры 665 532
2.21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование 665 724
2.22.00.00 Технологии материалов
2.22.03.01 Материаловедение и технологии материалов 665 715
2.22.03.02 Металлургия 665 715
2.23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2.23.03.01 Технология транспортных процессов 665 716
2.23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы 665 716
2.23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 665 716
2.24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2.24.03.01 Ракетные комплексы и космонавтика 665 716
2.24.03.02 Системы управления движением и навигация 665 716
2.24.03.03 Баллистика и гидроаэродинамика 665 716
2.24.03.04 Авиастроение 665 716
2.24.03.05 Двигатели летательных аппаратов 665 716
2.25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
2.25.03.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей 665 716
2.25.03.02 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов 665 716
2.25.03.03 Аэронавигация 665 716
2.25.03.04 Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов 665 716
2.26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2.26.03.01 Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства 665 716
2.26.03.02 Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры 665 716
2.27.00.00 Управление в технических системах
2.27.03.01 Стандартизация и метрология 665 413
2.27.03.02 Управление качеством 665 413
2.27.03.03 Системный анализ и управление 665 413
2.27.03.04 Управление в технических системах 665 413
2.27.03.05 Инноватика 665 413
2.28.00.00 Нанотехнологии и наноматериалы
2.28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника 665 714
2.28.03.02 Наноинженерия 665 714
2.28.03.03 Наноматериалы 665 714
2.29.00.00 Технологии легкой промышленности
2.29.03.01 Технология изделий легкой промышленности 665 723
2.29.03.02 Технологии и проектирование текстильных изделий 665 723
2.29.03.03 Технология полиграфического и упаковочного производства 665 722
2.29.03.04 Технология художественной обработки материалов 665 723
2.29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности 665 723
3 Здравоохранение и медицинские науки
3.34.00.00 Сестринское дело
3.34.03.01 Сестринское дело 665 913
4 Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
4.35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
4.35.03.01 Лесное дело 665 821
4.35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств 665 821
4.35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение 665 812
4.35.03.04 Агрономия 665 812
4.35.03.05 Садоводство 665 812
4.35.03.06 Агроинженерия 665 812
4.35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции 665 812
4.35.03.08 Водные биоресурсы и аквакультура 665 831
4.35.03.09 Промышленное рыболовство 665 831
4.35.03.10 Ландшафтная архитектура 665 812
4.36.00.00 Ветеринария и зоотехния
4.36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза 665 841
4.36.03.02 Зоотехния 665 811
5 Науки об обществе
5.37.00.00 Психологические науки
5.37.03.01 Психология 665 313
5.37.03.02 Конфликтология 665 313
5.38.00.00 Экономика и управление
5.38.03.01 Экономика 665 311
5.38.03.02 Менеджмент 665 413
5.38.03.03 Управление персоналом 665 417
5.38.03.04 Государственное и муниципальное управление 665 413
5.38.03.05 Бизнес-информатика 665 611
5.38.03.06 Торговое дело 665 414
5.38.03.07 Товароведение 665 414
5.38.03.10 Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура 665 413
5.39.00.00 Социология и социальная работа
5.39.03.01 Социология 665 923
5.39.03.02 Социальная работа 665 923
5.39.03.03 Организация работы с молодежью 665 923
5.40.00.00 Юриспруденция
5.40.03.01 Юриспруденция 665 421
5.41.00.00 Политические науки и регионоведение
5.41.03.01 Зарубежное регионоведение 665 312
5.41.03.02 Регионоведение России 665 312
5.41.03.03 Востоковедение и африканистика 665 312
5.41.03.04 Политология 665 312
5.41.03.05 Международные отношения 665 312
5.41.03.06 Публичная политика и социальные науки 665 312
5.42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
5.42.03.01 Реклама и связи с общественностью 665 414
5.42.03.02 Журналистика 665 321
5.42.03.03 Издательское дело 665 321
5.42.03.04 Телевидение 665 211
5.42.03.05 Медиакоммуникации 665 211
5.43.00.00 Сервис и туризм
5.43.03.01 Сервис 665 1011
5.43.03.02 Туризм 665 1015
5.43.03.03 Гостиничное дело 665 1013
6 Образование и педагогические науки
6.44.00.00 Образование и педагогические науки
6.44.03.01 Педагогическое образование 665 111
6.44.03.02 Психолого-педагогическое образование 665 111
6.44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование 665 111
6.44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) 665 114
6.44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) 665 114
7 Гуманитарные науки
7.45.00.00 Языкознание и литературоведение
7.45.03.01 Филология 665 232
7.45.03.02 Лингвистика 665 232
7.45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика 665 232
7.45.03.04 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере 665 232
7.46.00.00 История и археология
7.46.03.01 История 665 222
7.46.03.02 Документоведение и архивоведение 665 322
7.46.03.03 Антропология и этнология 665 222
7.47.00.00 Философия, этика и религиоведение
7.47.03.01 Философия 665 223
7.47.03.02 Прикладная этика 665 223
7.47.03.03 Религиоведение 665 221
7.48.00.00 Теология
7.48.03.01 Теология 665 221
7.49.00.00 Физическая культура и спорт
7.49.03.01 Физическая культура 665 1014
7.49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) 665 1014
7.49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм 665 1015
8 Искусство и культура
8.50.00.00 Искусствознание
8.50.03.01 Искусства и гуманитарные науки 665 210
8.50.03.02 Изящные искусства 665 210
8.50.03.03 История искусств 665 210
8.50.03.04 Теория и история искусств 665 210
8.51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
8.51.03.01 Культурология 665 314
8.51.03.02 Народная художественная культура 665 314
8.51.03.03 Социально-культурная деятельность 665 314
8.51.03.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия 665 314
8.51.03.05 Режиссура театрализованных представлений и праздников 665 211
8.51.03.06 Библиотечно-информационная деятельность 665 322
8.52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
8.52.03.01 Хореографическое искусство 665 215
8.52.03.02 Хореографическое исполнительство 665 215
8.52.03.03 Цирковое искусство 665 215
8.52.03.04 Технология художественного оформления спектакля 665 215
8.52.03.05 Театроведение 665 215
8.52.03.06 Драматургия 665 232
8.53.00.00 Музыкальное искусство
8.53.03.01 Музыкальное искусство эстрады 665 215
8.53.03.02 Музыкально-инструментальное искусство 665 215
8.53.03.03 Вокальное искусство 665 215
8.53.03.04 Искусство народного пения 665 215
8.53.03.05 Дирижирование 665 215
8.53.03.06 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство 665 215
8.54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8.54.03.01 Дизайн 665 212
8.54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы 665 214
8.54.03.03 Искусство костюма и текстиля 665 212
8.54.03.04 Реставрация 665 214
Раздел IV. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - МАГИСТРАТУРЫ
1 Математические и естественные науки
1.01.00.00 Математика и механика
1.01.04.01 Математика 767 541
1.01.04.02 Прикладная математика и информатика 767 541
1.01.04.03 Механика и математическое моделирование 767 541
1.01.04.04 Прикладная математика 767 541
1.01.04.05 Статистика 767 542
1.02.00.00 Компьютерные и информационные науки
1.02.04.01 Математика и компьютерные науки 767 613
1.02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии 767 613
1.02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем 767 613
1.03.00.00 Физика и астрономия
1.03.04.01 Прикладные математика и физика 767 533
1.03.04.02 Физика 767 533
1.03.04.03 Радиофизика 767 533
1.04.00.00 Химия
1.04.04.01 Химия 767 531
1.04.04.02 Химия, физика и механика материалов 767 530
1.05.00.00 Науки о Земле
1.05.04.01 Геология 767 532
1.05.04.02 География 767 532
1.05.04.03 Картография и геоинформатика 767 532
1.05.04.04 Гидрометеорология 767 521
1.05.04.05 Прикладная гидрометеорология 767 521
1.05.04.06 Экология и природопользование 767 521
1.06.00.00 Биологические науки
1.06.04.01 Биология 767 511
1.06.04.02 Почвоведение 767 511
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2.07.00.00 Архитектура
2.07.04.01 Архитектура 767 731
2.07.04.02 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия 767 731
2.07.04.03 Дизайн архитектурной среды 767 731
2.07.04.04 Градостроительство 767 731
2.08.00.00 Техника и технологии строительства
2.08.04.01 Строительство 767 732
2.09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2.09.04.01 Информатика и вычислительная техника 767 610
2.09.04.02 Информационные системы и технологии 767 612
2.09.04.03 Прикладная информатика 767 611
2.09.04.04 Программная инженерия 767 613
2.10.00.00 Информационная безопасность
2.10.04.01 Информационная безопасность 767 613
2.11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2.11.04.01 Радиотехника 767 714
2.11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи 767 714
2.11.04.03 Конструирование и технология электронных средств 767 714
2.11.04.04 Электроника и наноэлектроника 767 714
2.12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2.12.04.01 Приборостроение 767 714
2.12.04.02 Оптотехника 767 714
2.12.04.03 Фотоника и оптоинформатика 767 714
2.12.04.04 Биотехнические системы и технологии 767 714
2.12.04.05 Лазерная техника и лазерные технологии 767 714
2.13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2.13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника 767 713
2.13.04.02 Электроэнергетика и электротехника 767 713
2.13.04.03 Энергетическое машиностроение 767 713
2.14.00.00 Ядерная энергетика и технологии
2.14.04.01 Ядерная энергетика и теплофизика 767 713
2.14.04.02 Ядерные физика и технологии 767 713
2.15.00.00 Машиностроение
2.15.04.01 Машиностроение 767 715
2.15.04.02 Технологические машины и оборудование 767 715
2.15.04.03 Прикладная механика 767 715
2.15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств 767 714
2.15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств 767 715
2.15.04.06 Мехатроника и робототехника 767 714
2.16.00.00 Физико-технические науки и технологии
2.16.04.01 Техническая физика 767 533
2.16.04.02 Высокотехнологические плазменные и энергетические установки 767 533
2.16.04.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения 767 533
2.17.00.00 Оружие и системы вооружения
2.17.04.01 Корабельное вооружение 767 714
2.18.00.00 Химические технологии
2.18.04.01 Химическая технология 767 711
2.18.04.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии 767 711
2.19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2.19.04.01 Биотехнология 767 721
2.19.04.02 Продукты питания из растительного сырья 767 721
2.19.04.03 Продукты питания животного происхождения 767 721
2.19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания 767 721
2.19.04.05 Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения 767 721
2.20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2.20.04.01 Техносферная безопасность 767 712
2.20.04.02 Природообустройство и водопользование 767 712
2.21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2.21.04.01 Нефтегазовое дело 767 724
2.21.04.02 Землеустройство и кадастры 767 532
2.21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование 767 724
2.22.00.00 Технологии материалов
2.22.04.01 Материаловедение и технологии материалов 767 715
2.22.04.02 Металлургия 767 715
2.23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2.23.04.01 Технология транспортных процессов 767 716
2.23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы 767 716
2.23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 767 716
2.24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2.24.04.01 Ракетные комплексы и космонавтика 767 716
2.24.04.02 Системы управления движением и навигация 767 716
2.24.04.03 Баллистика и гидроаэродинамика 767 716
2.24.04.04 Авиастроение 767 716
2.24.04.05 Двигатели летательных аппаратов 767 716
2.25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
2.25.04.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей 767 716
2.25.04.02 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов 767 716
2.25.04.03 Аэронавигация 767 716
2.25.04.04 Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов 767 716
2.26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2.26.04.01 Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства 767 716
2.26.04.02 Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры 767 716
2.27.00.00 Управление в технических системах
2.27.04.01 Стандартизация и метрология 767 413
2.27.04.02 Управление качеством 767 413
2.27.04.03 Системный анализ и управление 767 413
2.27.04.04 Управление в технических системах 767 413
2.27.04.05 Инноватика 767 413
2.27.04.06 Организация и управление наукоемкими производствами 767 413
2.27.04.07 Наукоемкие технологии и экономика инноваций 767 413
2.27.04.08 Управление интеллектуальной собственностью 767 413
2.28.00.00 Нанотехнологии и наноматериалы
2.28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника 767 714
2.28.04.02 Наноинженерия 767 714
2.28.04.03 Наноматериалы 767 714
2.28.04.04 Наносистемы и наноматериалы 767 714
2.29.00.00 Технологии легкой промышленности
2.29.04.01 Технология изделий легкой промышленности 767 723
2.29.04.02 Технологии и проектирование текстильных изделий 767 723
2.29.04.03 Технология полиграфического и упаковочного производства 767 722
2.29.04.04 Технология художественной обработки материалов 767 723
2.29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности 767 723
3 Здравоохранение и медицинские науки
3.32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3.32.04.01 Общественное здравоохранение 767 910
4 Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
4.35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
4.35.04.01 Лесное дело 767 821
4.35.04.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств 767 821
4.35.04.03 Агрохимия и агропочвоведение 767 812
4.35.04.04 Агрономия 767 812
4.35.04.05 Садоводство 767 812
4.35.04.06 Агроинженерия 767 812
4.35.04.07 Водные биоресурсы и аквакультура 767 831
4.35.04.08 Промышленное рыболовство 767 831
4.35.04.09 Ландшафтная архитектура 767 812
4.36.00.00 Ветеринария и зоотехния
4.36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза 767 841
4.36.04.02 Зоотехния 767 811
5 Науки об обществе
5.37.00.00 Психологические науки
5.37.04.01 Психология 767 313
5.37.04.02 Конфликтология 767 313
5.38.00.00 Экономика и управление
5.38.04.01 Экономика 767 311
5.38.04.02 Менеджмент 767 413
5.38.04.03 Управление персоналом 767 417
5.38.04.04 Государственное и муниципальное управление 767 413
5.38.04.05 Бизнес-информатика 767 611
5.38.04.06 Торговое дело 767 414
5.38.04.07 Товароведение 767 414
5.38.04.08 Финансы и кредит 767 412
5.38.04.09 Государственный аудит 767 411
5.38.04.10 Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура 767 413
5.39.00.00 Социология и социальная работа
5.39.04.01 Социология 767 923
5.39.04.02 Социальная работа 767 923
5.39.04.03 Организация работы с молодежью 767 923
5.40.00.00 Юриспруденция
5.40.04.01 Юриспруденция 767 421
5.41.00.00 Политические науки и регионоведение
5.41.04.01 Зарубежное регионоведение 767 312
5.41.04.02 Регионоведение России 767 312
5.41.04.03 Востоковедение и африканистика 767 312
5.41.04.04 Политология 767 312
5.41.04.05 Международные отношения 767 312
5.42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
5.42.04.01 Реклама и связи с общественностью 767 414
5.42.04.02 Журналистика 767 321
5.42.04.03 Издательское дело 767 321
5.42.04.04 Телевидение 767 211
5.42.04.05 Медиакоммуникации 767 211
5.43.00.00 Сервис и туризм
5.43.04.01 Сервис 767 1011
5.43.04.02 Туризм 767 1015
5.43.04.03 Гостиничное дело 767 1013
6 Образование и педагогические науки
6.44.00.00 Образование и педагогические науки
6.44.04.01 Педагогическое образование 767 111
6.44.04.02 Психолого-педагогическое образование 767 111
6.44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование 767 111
6.44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям) 767 114
7 Гуманитарные науки
7.45.00.00 Языкознание и литературоведение
7.45.04.01 Филология 767 231
7.45.04.02 Лингвистика 767 231
7.45.04.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика 767 231
7.45.04.04 Интеллектуальные системы в гуманитарной среде 767 231
7.46.00.00 История и археология
7.46.04.01 История 767 222
7.46.04.02 Документоведение и архивоведение 767 322
7.46.04.03 Антропология и этнология 767 222
7.47.00.00 Философия, этика и религиоведение
7.47.04.01 Философия 767 223
7.47.04.02 Прикладная этика 767 223
7.47.04.03 Религиоведение 767 221
7.48.00.00 Теология
7.48.04.01 Теология 767 221
7.49.00.00 Физическая культура и спорт
7.49.04.01 Физическая культура 767 1014
7.49.04.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) 767 1014
7.49.04.03 Спорт 767 1014
8 Искусство и культура
8.50.00.00 Искусствознание
8.50.04.01 Искусства и гуманитарные науки 767 210
8.50.04.02 Изящные искусства 767 210
8.50.04.03 История искусств 767 210
8.50.04.04 Теория и история искусств 767 210
8.51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
8.51.04.01 Культурология 767 314
8.51.04.02 Народная художественная культура 767 314
8.51.04.03 Социально-культурная деятельность 767 314
8.51.04.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия 767 314
8.51.04.05 Режиссура театрализованных представлений и праздников 767 211
8.51.04.06 Библиотечно-информационная деятельность 767 322
8.52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
8.52.04.01 Хореографическое искусство 767 215
8.52.04.02 Драматургия 767 215
8.52.04.03 Театральное искусство 767 215
8.53.00.00 Музыкальное искусство
8.53.04.01 Музыкально-инструментальное искусство 767 215
8.53.04.02 Вокальное искусство 767 215
8.53.04.03 Искусство народного пения 767 215
8.53.04.04 Дирижирование 767 215
8.53.04.05 Искусство 767 215
8.53.04.06 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство 767 215
8.54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8.54.04.01 Дизайн 767 212
8.54.04.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы 767 214
8.54.04.03 Искусство костюма и текстиля 767 212
8.54.04.04 Реставрация 767 214
9 Оборона и безопасность государства. Военные науки
9.56.00.00 Военное управление
9.56.04.01 Национальная безопасность и оборона государства 767 1031
9.56.04.02 Управление воинскими частями и соединениями 767 1031
9.56.04.03 Управление боевым обеспечением войск (сил) 767 1031
9.56.04.04 Управление техническим обеспечением войск (сил) 767 1031
9.56.04.05 Управление информационной безопасностью органов управления систем и комплексов военного назначения 767 1031
9.56.04.06 Управление производством и развитием вооружения и военной техники 767 1031
9.56.04.07 Управление использованием атомной энергии и обеспечением ядерной безопасности в области ядерных установок военного назначения 767 1031
9.56.04.08 Управление тыловым обеспечением войск (сил) 767 1031
9.56.04.09 Организация морально-психологического обеспечения 767 1031
9.56.04.10 Управление финансовым обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации 767 1031
9.56.04.11 Управление медицинским обеспечением войск (сил) 767 1031
9.56.04.12 Военное и административное управление 767 1031
9.57.00.00 Обеспечение государственной безопасности
9.57.04.01 Государственное управление в пограничной сфере 767 1032
Раздел V. СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - СПЕЦИАЛИТЕТА
1 Математические и естественные науки
1.01.00.00 Математика и механика
1.01.05.01 Фундаментальные математика и механика 766 541
1.03.00.00 Физика и астрономия
1.03.05.01 Астрономия 766 533
1.04.00.00 Химия
1.04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия 766 531
1.05.00.00 Науки о Земле
1.05.05.01 Метеорология специального назначения 766 521
1.05.05.02 Военная картография 766 532
1.06.00.00 Биологические науки
1.06.05.01 Биоинженерия и биоинформатика 766 511
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2.08.00.00 Техника и технологии строительства
2.08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений 766 732
2.08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей 766 732
2.09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2.09.05.01 Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения 766 613
2.10.00.00 Информационная безопасность
2.10.05.01 Компьютерная безопасность 766 613
2.10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем 766 613
2.10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем 766 613
2.10.05.04 Информационно-аналитические системы безопасности 766 613
2.10.05.05 Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере 766 613
2.10.05.06 Криптография 766 613
2.10.05.07 Противодействие техническим разведкам 766 613
2.11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2.11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы 766 714
2.11.05.02 Специальные радиотехнические системы 766 714
2.11.05.03 Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга 766 714
2.11.05.04 Инфокоммуникационные технологии системы специальной связи 766 714
2.12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2.12.05.01 Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения 766 714
2.13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2.13.05.01 Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов 766 713
2.13.05.02 Специальные электромеханические системы 766 713
2.14.00.00 Ядерная энергетика и технологии
2.14.05.01 Ядерные реакторы и материалы 766 713
2.14.05.02 Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг 766 713
2.14.05.03 Технологии разделения изотопов и ядерное топливо 766 713
2.14.05.04 Электроника и автоматика физических установок 766 714
2.15.00.00 Машиностроение
2.15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов 766 715
2.16.00.00 Физико-технические науки и технологии
2.16.05.01 Специальные системы жизнеобеспечения 766 714
2.17.00.00 Оружие и системы вооружения
2.17.05.01 Боеприпасы и взрыватели 766 715
2.17.05.02 Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие 766 714
2.17.05.03 Проектирование, производство и испытание корабельного вооружения и информационно-управляющих систем 766 714
2.17.05.04 Технологии веществ и материалов в вооружении и военной технике 766 715
2.18.00.00 Химические технологии
2.18.05.01 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий 766 711
2.18.05.02 Химическая технология материалов современной энергетики 766 711
2.20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2.20.05.01 Пожарная безопасность 766 712
2.21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2.21.05.01 Прикладная геодезия 766 724
2.21.05.02 Прикладная геология 766 724
2.21.05.03 Технология геологической разведки 766 724
2.21.05.04 Горное дело 766 724
2.21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства 766 724
2.21.05.06 Нефтегазовые техника и технологии 766 724
2.23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2.23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства 766 716
2.23.05.02 Транспортные средства специального назначения 766 716
2.23.05.03 Подвижной состав железных дорог 766 716
2.23.05.04 Эксплуатация железных дорог 766 716
2.23.05.05 Системы обеспечения движения поездов 766 716
2.23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей 766 732
2.24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2.24.05.01 Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов 766 716
2.24.05.02 Проектирование авиационных и ракетных двигателей 766 716
2.24.05.03 Испытание летательных аппаратов 766 716
2.24.05.04 Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники 766 716
2.24.05.05 Интегрированные системы летательных аппаратов 766 716
2.24.05.06 Системы управления летательными аппаратами 766 716
2.24.05.07 Самолето- и вертолетостроение 766 716
2.25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
2.25.05.01 Техническая эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и двигателей 766 716
2.25.05.02 Техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажно-навигационных комплексов боевых летательных аппаратов 766 716
2.25.05.03 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования 766 716
2.25.05.04 Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов 766 716
2.25.05.05 Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения 766 716
2.26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2.26.05.01 Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники 766 716
2.26.05.02 Проектирование, изготовление и ремонт энергетических установок и систем автоматизации кораблей и судов 766 716
2.26.05.03 Строительство, ремонт и поисково-спасательное обеспечение надводных кораблей и подводных лодок 766 716
2.26.05.04 Применение и эксплуатация технических систем надводных кораблей и подводных лодок 766 716
2.26.05.05 Судовождение 766 716
2.26.05.06 Эксплуатация судовых энергетических установок 766 716
2.26.05.07 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики 766 716
2.27.00.00 Управление в технических системах
2.27.05.01 Специальные организационно-технические системы 766 413
3 Здравоохранение и медицинские науки
3.30.00.00 Фундаментальная медицина
3.30.05.01 Медицинская биохимия 766 912
3.30.05.02 Медицинская биофизика 766 912
3.30.05.03 Медицинская кибернетика 766 912
3.31.00.00 Клиническая медицина
3.31.05.01 Лечебное дело 766 912
3.31.05.02 Педиатрия 766 912
3.31.05.03 Стоматология 766 911
3.32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3.32.05.01 Медико-профилактическое дело 766 1021
3.33.00.00 Фармация
3.33.05.01 Фармация 766 916
3.36.00.00 Ветеринария и зоотехния
3.36.05.01 Ветеринария 766 841
5 Науки об обществе
5.37.00.00 Психологические науки
5.37.05.01 Клиническая психология 766 313
5.37.05.02 Психология служебной деятельности 766 313
5.38.00.00 Экономика и управление
5.38.05.01 Экономическая безопасность 766 311
5.38.05.02 Таможенное дело 766 413
5.40.00.00 Юриспруденция
5.40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности 766 1032
5.40.05.02 Правоохранительная деятельность 766 1032
5.40.05.03 Судебная экспертиза 766 421
6 Образование и педагогические науки
6.44.00.00 Образование и педагогические науки
6.44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения 766 111
7 Гуманитарные науки
7.45.00.00 Языкознание и литературоведение
7.45.05.01 Перевод и переводоведение 766 231
8 Искусство и культура
8.51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
8.51.05.01 Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ 766 211
8.52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
8.52.05.01 Актерское искусство 766 215
8.52.05.02 Режиссура театра 766 215
8.52.05.03 Сценография 766 215
8.52.05.04 Литературное творчество 766 232
8.53.00.00 Музыкальное искусство
8.53.05.01 Искусство концертного исполнительства 766 215
8.53.05.02 Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором 766 215
8.53.05.03 Музыкальная звукорежиссура 766 215
8.53.05.04 Музыкально-театральное искусство 766 215
8.53.05.05 Музыковедение 766 215
8.53.05.06 Композиция 766 215
8.53.05.07 Дирижирование военным духовым оркестром 766 215
8.54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8.54.05.01 Монументально-декоративное искусство 766 213
8.54.05.02 Живопись 766 213
8.54.05.03 Графика 766 213
8.54.05.04 Скульптура 766 213
8.54.05.05 Живопись и изящные искусства 766 213
8.55.00.00 Экранные искусства
8.55.05.01 Режиссура кино и телевидения 766 211
8.55.05.02 Звукорежиссура аудиовизуальных искусств 766 211
8.55.05.03 Кинооператорство 766 211
8.55.05.04 Продюсерство 766 211
8.55.05.05 Киноведение 766 211
9 Оборона и безопасность государства. Военные науки
9.56.00.00 Военное управление
9.56.05.01 Тыловое обеспечение 766 1031
9.56.05.02 Радиационная, химическая и биологическая защита 766 1031
9.56.05.03 Служебно-прикладная физическая подготовка 766 1031
9.56.05.04 Управление персоналом (Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и приравненные к ним органы РФ) 766 1031
9.56.05.05 Военная журналистика 766 1031
9.57.00.00 Обеспечение государственной безопасности
9.57.05.01 Пограничная деятельность 766 1032
Раздел VI. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ
1 Математические и естественные науки
1.01.00.00 Математика и механика
1.01.06.01 Математика и механика 768 541
1.01.06.02 Статистика 768 542
1.02.00.00 Компьютерные и информационные науки
1.02.06.01 Компьютерные и информационные науки 768 613
1.03.00.00 Физика и астрономия
1.03.06.01 Физика и астрономия 768 533
1.04.00.00 Химия
1.04.06.01 Химические науки 768 531
1.05.00.00 Науки о Земле
1.05.06.01 Науки о Земле 768 532
1.06.00.00 Биологические науки
1.06.06.01 Биологические науки 768 511
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2.07.00.00 Архитектура
2.07.06.01 Архитектура 768 731
2.08.00.00 Техника и технологии строительства
2.08.06.01 Техника и технологии строительства 768 732
2.09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2.09.06.01 Информатика и вычислительная техника 768 610
2.10.00.00 Информационная безопасность
2.10.06.01 Информационная безопасность 768 613
2.11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2.11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи 768 714
2.12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2.12.06.01 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 768 714
2.13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2.13.06.01 Электро- и теплотехника 768 713
2.14.00.00 Ядерная энергетика и технологии
2.14.06.01 Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии 768 713
2.15.00.00 Машиностроение
2.15.06.01 Машиностроение 768 715
2.16.00.00 Физико-технические науки и технологии
2.16.06.01 Физико-технические науки и технологии 768 533
2.17.00.00 Оружие и системы вооружения
2.17.06.01 Оружие и системы вооружения 768 714
2.18.00.00 Химические технологии
2.18.06.01 Химическая технология 768 711
2.19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2.19.06.01 Промышленная экология и биотехнологии 768 712
2.20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2.20.06.01 Техносферная безопасность 768 712
2.21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2.21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых 768 724
2.21.06.02 Геодезия 768 724
2.22.00.00 Технологии материалов
2.22.06.01 Технологии материалов 768 715
2.23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2.23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта 768 716
2.24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2.24.06.01 Авиационная и ракетно-космическая техника 768 716
2.25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
2.25.06.01 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 768 716
2.26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2.26.06.01 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 768 716
2.27.00.00 Управление в технических системах
2.27.06.01 Управление в технических системах 768 413
2.28.00.00 Нанотехнологии и наноматериалы
2.28.06.01 Нанотехнологии и наноматериалы 768 714
2.29.00.00 Технологии легкой промышленности
2.29.06.01 Технологии легкой промышленности 768 723
3 Здравоохранение и медицинские науки
3.30.00.00 Фундаментальная медицина
3.30.06.01 Фундаментальная медицина 768 912
3.31.00.00 Клиническая медицина
3.31.06.01 Клиническая медицина 768 912
3.32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3.32.06.01 Медико-профилактическое дело 768 1021
3.33.00.00 Фармация
3.33.06.01 Фармация 768 916
4 Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
4.35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
4.35.06.01 Сельское хозяйство 768 811
4.35.06.02 Лесное хозяйство 768 821
4.35.06.03 Рыбное хозяйство 768 831
4.35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве 768 713
4.36.00.00 Ветеринария и зоотехния
4.36.06.01 Ветеринария и зоотехния 768 841
5 Науки об обществе
5.37.00.00 Психологические науки
5.37.06.01 Психологические науки 768 313
5.38.00.00 Экономика и управление
5.38.06.01 Экономика 768 311
5.39.00.00 Социология и социальная работа
5.39.06.01 Социологические науки 768 923
5.40.00.00 Юриспруденция
5.40.06.01 Юриспруденция 768 421
5.41.00.00 Политические науки и регионоведение
5.41.06.01 Политические науки и регионоведение 768 312
5.42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
5.42.06.01 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело 768 322
6 Образование и педагогические науки
6.44.00.00 Образование и педагогические науки
6.44.06.01 Образование и педагогические науки 768 111
7 Гуманитарные науки
7.45.00.00 Языкознание и литературоведение
7.45.06.01 Языкознание и литературоведение 768 231
7.46.00.00 История и археология
7.46.06.01 Исторические науки и археология 768 222
7.47.00.00 Философия, этика и религиоведение
7.47.06.01 Философия, этика и религиоведение 768 223
7.48.00.00 Теология
7.48.06.01 Теология 768 221
7.49.00.00 Физическая культура и спорт
7.49.06.01 Физическая культура и спорт 768 1014
8 Искусство и культура
8.50.00.00 Искусствознание
8.50.06.01 Искусствоведение 768 210
8.51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
8.51.06.01 Культурология 768 314
9 Оборона и безопасность государства. Военные науки
9.56.00.00 Военное управление
9.56.06.01 Военные науки 768 1031
Раздел VII. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АДЪЮНКТУРЕ
1 Математические и естественные науки
1.02.00.00 Компьютерные и информационные науки
1.02.07.01 Компьютерные и информационные науки 768 610
1.04.00.00 Химия
1.04.07.01 Химические науки 768 531
1.06.00.00 Биологические науки
1.06.07.01 Биологические науки 768 511
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2.07.00.00 Архитектура
2.07.07.01 Архитектура 768 731
2.08.00.00 Техника и технологии строительства
2.08.07.01 Техника и технологии строительства 768 732
2.09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2.09.07.01 Информатика и вычислительная техника 768 610
2.10.00.00 Информационная безопасность
2.10.07.01 Информационная безопасность 768 613
2.11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2.11.07.01 Электроника, радиотехника и системы связи 768 714
2.17.00.00 Оружие и системы вооружения
2.17.07.01 Оружие и системы вооружения 768 714
2.18.00.00 Химические технологии
2.18.07.01 Химическая технология 768 711
2.20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2.20.07.01 Техносферная безопасность 768 712
2.23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2.23.07.01 Техника и технологии наземного транспорта 768 716
2.24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2.24.07.01 Авиационная техника и технологии 768 716
2.24.07.02 Ракетно-космическая техника и технологии 768 716
2.26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2.26.07.01 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 768 716
3 Здравоохранение и медицинские науки
3.30.00.00 Фундаментальная медицина
3.30.07.01 Фундаментальная медицина 768 912
3.31.00.00 Клиническая медицина
3.31.07.01 Клиническая медицина 768 912
3.32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3.32.07.01 Медико-профилактическое дело 768 1021
3.33.00.00 Фармация
3.33.07.01 Фармация 768 916
5 Науки об обществе
5.37.00.00 Психологические науки
5.37.07.01 Психологические науки 768 313
5.38.00.00 Экономика и управление
5.38.07.01 Экономика 768 311
5.38.07.02 Экономическая безопасность 768 311
5.40.00.00 Юриспруденция
5.40.07.01 Юриспруденция 768 421
5.40.07.02 Правовое обеспечение государственной безопасности 768 1032
6 Образование и педагогические науки
6.44.00.00 Образование и педагогические науки
6.44.07.01 Образование и педагогические науки 768 111
6.44.07.02 Педагогика и психология девиантного поведения 768 111
7 Гуманитарные науки
7.46.00.00 История и археология
7.46.07.01 Исторические науки и археология 768 222
9 Оборона и безопасность государства. Военные науки
9.56.00.00 Военное управление
9.56.07.01 Военные науки 768 1031
9.57.00.00 Обеспечение государственной безопасности
9.57.07.01 Обеспечение государственной безопасности 768 1032
Раздел VIII. СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ОРДИНАТУРЫ
3 Здравоохранение и медицинские науки
3.31.00.00 Клиническая медицина
3.31.08.01 Акушерство и гинекология 768 913
3.31.08.02 Анестезиология-реаниматология 768 912
3.31.08.03 Токсикология 768 912
3.31.08.04 Трансфузиология 768 912
3.31.08.05 Клиническая лабораторная диагностика 768 914
3.31.08.06 Лабораторная генетика 768 912
3.31.08.07 Патологическая анатомия 768 912
3.31.08.08 Радиология 768 912
3.31.08.09 Рентгенология 768 912
3.31.08.10 Судебно-медицинская экспертиза 768 912
3.31.08.11 Ультразвуковая диагностика 768 914
3.31.08.12 Функциональная диагностика 768 914
3.31.08.13 Детская кардиология 768 912
3.31.08.14 Детская онкология 768 912
3.31.08.15 Детская урология-андрология 768 912
3.31.08.16 Детская хирургия 768 912
3.31.08.17 Детская эндокринология 768 912
3.31.08.18 Неонатология 768 912
3.31.08.19 Педиатрия 768 912
3.31.08.20 Психиатрия 768 912
3.31.08.21 Психиатрия-наркология 768 912
3.31.08.22 Психотерапия 768 912
3.31.08.23 Сексология 768 912
3.31.08.24 Судебно-психиатрическая экспертиза 768 912
3.31.08.25 Авиационная и космическая медицина 768 912
3.31.08.26 Аллергология и иммунология 768 912
3.31.08.27 Водолазная медицина 768 912
3.31.08.28 Гастроэнтерология 768 912
3.31.08.29 Гематология 768 912
3.31.08.30 Генетика 768 912
3.31.08.31 Гериатрия 768 912
3.31.08.32 Дерматовенерология 768 912
3.31.08.33 Диабетология 768 912
3.31.08.34 Диетология 768 912
3.31.08.35 Инфекционные болезни 768 912
3.31.08.36 Кардиология 768 912
3.31.08.37 Клиническая фармакология 768 916
3.31.08.38 Косметология 768 912
3.31.08.39 Лечебная физкультура и спортивная медицина 768 912
3.31.08.40 Мануальная терапия 768 912
3.31.08.41 Медико-социальная экспертиза 768 912
3.31.08.42 Неврология 768 912
3.31.08.43 Нефрология 768 912
3.31.08.44 Профпатология 768 912
3.31.08.45 Пульмонология 768 912
3.31.08.46 Ревматология 768 912
3.31.08.47 Рефлексотерапия 768 912
3.31.08.48 Скорая медицинская помощь 768 912
3.31.08.49 Терапия 768 912
3.31.08.50 Физиотерапия 768 912
3.31.08.51 Фтизиатрия 768 912
3.31.08.52 Остеопатия 768 912
3.31.08.53 Эндокринология 768 912
3.31.08.54 Общая врачебная практика (семейная медицина) 768 912
3.31.08.55 Колопроктология 768 912
3.31.08.56 Нейрохирургия 768 912
3.31.08.57 Онкология 768 912
3.31.08.58 Оториноларингология 768 912
3.31.08.59 Офтальмология 768 912
3.31.08.60 Пластическая хирургия 768 912
3.31.08.61 Радиотерапия 768 912
3.31.08.62 Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение 768 912
3.31.08.63 Сердечно-сосудистая хирургия 768 912
3.31.08.64 Сурдология-оториноларингология 768 912
3.31.08.65 Торакальная хирургия 768 912
3.31.08.66 Травматология и ортопедия 768 912
3.31.08.67 Хирургия 768 912
3.31.08.68 Урология 768 912
3.31.08.69 Челюстно-лицевая хирургия 768 912
3.31.08.70 Эндоскопия 768 912
3.31.08.71 Организация здравоохранения и общественное здоровье 768 910
3.31.08.72 Стоматология общей практики 768 911
3.31.08.73 Стоматология терапевтическая 768 911
3.31.08.74 Стоматология хирургическая 768 911
3.31.08.75 Стоматология ортопедическая 768 911
3.31.08.76 Стоматология детская 768 911
3.31.08.77 Ортодонтия 768 911
3.32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3.32.08.01 Гигиена детей и подростков 768 1021
3.32.08.02 Гигиена питания 768 1021
3.32.08.03 Гигиена труда 768 1021
3.32.08.04 Гигиеническое воспитание 768 1021
3.32.08.05 Дезинфектология 768 1021
3.32.08.06 Коммунальная гигиена 768 1021
3.32.08.07 Общая гигиена 768 1021
3.32.08.08 Паразитология 768 1021
3.32.08.09 Радиационная гигиена 768 1021
3.32.08.10 Санитарно-гигиенические лабораторные исследования 768 1021
3.32.08.11 Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы 768 1021
3.32.08.12 Эпидемиология 768 1021
3.32.08.13 Вирусология 768 1021
3.32.08.14 Бактериология 768 1021
3.33.00.00 Фармация
3.33.08.01 Фармацевтическая технология 768 916
3.33.08.02 Управление и экономика фармации 768 413
3.33.08.03 Фармацевтическая химия и фармакогнозия 768 916
Раздел IX. СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ АССИСТЕНТУРЫ-СТАЖИРОВКИ
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2.07.00.00 Архитектура
2.07.09.01 Архитектура 768 731
2.07.09.02 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия 768 731
2.07.09.03 Дизайн архитектурной среды 768 731
2.07.09.04 Градостроительство 768 731
8 Искусство и культура
8.52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
8.52.09.01 Искусство хореографии (по видам) 768 215
8.52.09.02 Актерское мастерство (по видам) 768 215
8.52.09.03 Сценическая речь 768 215
8.52.09.04 Сценическая пластика и танец 768 215
8.52.09.05 Искусство театральной режиссуры (по видам) 768 215
8.52.09.06 Сценография и театральная технология 768 215
8.52.09.07 Драматургия 768 215
8.52.09.08 Искусство словесности (по видам) 768 232
8.53.00.00 Музыкальное искусство
8.53.09.01 Искусство музыкально-инструментального исполнительства (по видам) 768 215
8.53.09.02 Искусство вокального исполнительства (по видам) 768 215
8.53.09.03 Искусство композиции 768 215
8.53.09.04 Мастерство музыкальной звукорежиссуры 768 215
8.53.09.05 Искусство дирижирования (по видам) 768 215
8.54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8.54,09.01 Монументально-декоративное мастерство 768 213
8.54.09.02 Мастерство декоративно-прикладного искусства и народных промыслов (по видам) 768 214
8.54.09.03 Искусство дизайна (по видам) 768 212
8.54.09.04 Искусство живописи (по видам) 768 213
8.54.09.05 Искусство графики (по видам) 768 213
8.54.09.06 Искусство скульптуры 768 213
8.54.09.07 Искусство реставрации (по видам) 768 214
8.55.00.00 Экранные искусства
8.55.09.01 Режиссура аудиовизуальных искусств (по видам) 768 211
8.55.09.02 Операторское искусство (по видам) 768 211
8.55.09.03 Звукорежиссура аудиовизуальных искусств 768 211
Лист2
Лист3

Ячейка бибилиотеки документов

2313 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыОкпдупр общероссийский классификатор направлений природоохранной деятельности и деятельности по управлению природными ресурсами (в формате Эксель)Окпиипв общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод (классификатор ок 032-2002 с изменением № 5/2023. введено 01.08.2023 . приказ росстандарта от 07.07.2023 №490-ст.) (в формате Эксель)Окрасчик литейных форм и стержней (в формате Ворд 2023)Окс общероссийский классификатор стандартов (в формате Эксель)Оксм общероссийский классификатор стран мира (классификатор ок (мк (исо 3166) 004-97) 025-2001 с изменением № 32/2023. введено 01.10.2023 с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 04.04.2023. приказ росстандарта от 15.08.2023 №650-ст.) (в формате Эксель)Оксо общероссийский классификатор специальностей по образованию (классификатор оксо ок 009-2016.) (в формате Эксель)Окфс общероссийский классификатор форм собственности (классификатор окфс ок 027-99 с изменением №4 от 1 ноября 2023 г) (в формате Эксель)Онлайн таблица для регистрации участников центра оценки при отборе кандидатов на вакансию в фармацевтическуюОнлайн-таблица для регистрации участников центра оценки при отборе кандидатов на вакансию в фармацевтическую компанию (образец заполнения)Оперативная информация о балансе календарного времени работы фонда нефтяных газовых и нагнетательныхОперативная информация о балансе календарного времени работы фонда нефтяных, газовых и нагнетательных скважин. форма № дн5 (квартальная)