Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление о регистрации сделки

или поделиться

Исковое заявление о регистрации сделки

Изображение документа
Категории

Исковое заявление о регистрации сделки

 

Мировому судье  1  _______________________ __________________________________________ Адрес: ___________________________________ Истец: ___________________________________ (Ф.И.О., место жительства, телефон) Ответчик: ________________________________ (Ф.И.О., место жительства, телефон)

1 В соответствии с п. 7 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка пользования имуществом рассматриваются мировым судьей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
"_____" ____________ _____ года между истцом, __________________ (указать Ф.И.О. истца), и ответчиком, _______________________ (указать Ф.И.О. ответчика), был заключен договор купли-продажи земельного участка и целого жилого домовладения.
Предметом договора купли-продажи является земельный участок с кадастровым N ____, площадью _____________, расположенный по адресу: ___________________ с находящимся на нем домом глинобитным, общей полезной площадью _____ кв. м, в том числе жилой площадью _____ кв. м.
Указанное целое жилое домовладение принадлежит продавцу на праве собственности на основании договора купли-продажи N _____ от "_____" __________ _____ года, а также на основании свидетельства на право собственности на землю N _______, выданного __________________ (наименование органа, выдавшего свидетельство).
Указанный земельный участок с расположенным на нем целым жилым домовладением продавец продал покупателю за _____________ рублей.
Согласно ст. ст. 164, 165, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности по договору купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.
В соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
С момента заключения договора купли-продажи земельного участка и целого жилого домовладения и до подачи искового заявления ответчик, как сторона договора, не подал заявление о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка и жилого домовладения, хотя знал о необходимости государственной регистрации, стал уклоняться от встреч со мной, скрываться. Мной же сделка исполнена полностью. В настоящее время я как покупатель фактически владею и пользуюсь указанным недвижимым имуществом в полном объеме как собственник, что могут подтвердить, в случае необходимости, все окружающие соседи. Однако реализовать права собственника без государственной регистрации я не могу.
Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, ст. ст. 29, 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
Вынести решение о государственной регистрации договора купли-продажи от "____" ____________ _____ года между ___________________ (указать Ф.И.О. истца) и ______________ (указать Ф.И.О. ответчика) в отношении земельного участка с кадастровым N ______, площадью ______ кв. м и расположенного на нем жилого домовладения общей полезной площадью ______ кв. м, в том числе жилой площадью ______ кв. м по адресу: _____________________________ и перехода права собственности на указанный земельный участок и расположенное на нем жилое домовладение к ______________________ (указать Ф.И.О. истца) на основании договора купли-продажи от "_____" ____________ _____ года.

Приложения  1 :


1 Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Документ об оплате госпошлины.
3. Договор купли-продажи от "_____" __________ _____ года.
4. Иные документы.

"_____" ___________ ______ г.                ________________________
Подпись, расшифровка



Источник - "Исковые заявления. Типичные ошибки: Учебно-практическое пособие", "Проспект"

 

Ячейка бибилиотеки документов

1854 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки и возмещении морального вредаИсковое заявление о расторжении договора, заключенного опекуном (подопечным с согласия попечителя) без разрешения органа опеки и попечительства (примерная форма)Исковое заявление о расторжении изменении брачного договора (в формате Ворд 2023)Исковое заявление о расторжении по требованию наймодателя договора социального найма жилого помещения в связи с использованием жилого помещения не по назначениюИсковое заявление о расторжении соглашения об уплате алиментовИсковое заявление о регистрации сделкиИсковое заявление о снижении размера алиментовИсковое заявление о снижении размера алиментов 2Исковое заявление о снижении размера алиментов. вариант 2Исковое заявление о снятии дисциплинарного взыскания (образец)Исковое заявление о соразмерном уменьшении покупной цены и уплате неустойки за невыполнения требован (в формате Ворд 2023)