Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление в арбитражный суд собственника жилого помещения который не вправе истребовать его

или поделиться

blanki-zhilishchnyj_fond-Iskovoe_zayavlenie_v_arbitrazhnyj_sud_sobstvennika_zhilogo_pomescheniya_kotoryj_ne_vprave_istrebovat

Исковое заявление в арбитражный суд собственника жилого помещения, который не вправе истребовать его от добросовестного приобретателя (или: добросовестного приобретателя, от которого было истребовано жилое помещение), о выплате разовой компенсации за жилое помещение

________________________________________________________________________________



                                     В ____________________ арбитражный суд

                                   Истец: _______________________________

                                             (наименование или Ф.И.О.

                                          собственника жилого помещения

                                       или добросовестного приобретателя)

                                   адрес: _______________________________

                                   _____________________________________,

                                     (для предпринимателя: дата и место

                                       рождения, место работы или дата

                                     и место государственной регистрации

                                         в качестве предпринимателя)

                                   телефон: _________, факс: ___________,

                                   эл. почта: ___________________________

                                   Представитель истца: _________________

                                          (данные с учетом ст. 59 АПК РФ)

                                   адрес: ______________________________,

                                   телефон: __________, факс: __________,

                                   эл. почта: ___________________________

                                   Ответчик: Министерство финансов РФ <1>

                                   адрес: ______________________________,

                                   телефон: __________, факс: __________,

                                   эл. почта: ___________________________

                                  Сумма иска: ____________________ рублей

                                  Госпошлина: ____________________ рублей




Исковое заявление собственника жилого помещения, который не вправе истребовать его от добросовестного приобретателя (или: добросовестного приобретателя, от которого было истребовано жилое помещение), о выплате разовой компенсации за жилое помещение



Истец является собственником (или: добросовестным приобретателем) жилого помещения, расположенного по адресу: _______________, площадью _____ кв. м, стоимостью _____ (__________) рублей, что подтверждается __________________.



Согласно вступившему в законную силу решению ______________ суда от "___"________ ___ г. N _____ истец не вправе истребовать указанное помещение от добросовестного приобретателя.



Вариант: Согласно вступившему в законную силу решению ___________________ суда от "___"________ ____ г. N _____ от истца было истребовано указанное жилое помещение.



По не зависящим от истца причинам компенсация вреда в виде __________________ в размере _____ (__________) рублей, причиненного в результате утраты указанного выше жилого помещения, присужденная вступившим в законную силу решением _____________ суда от "___"________ ___ г. N ____, не была взыскана по исполнительному документу от "___"________ ___ г. N ___ в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению.



Согласно п. п. 1 и 2 ст. 31.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеют право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.



Компенсация, предусмотренная п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать одного миллиона рублей.



В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.



Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).



    Требование  истца от "___"________ ____ г. N ____ о выплате компенсации

в сумме ______ (_____________) рублей ответчик добровольно не удовлетворил,

сославшись на _________________________________ (или: осталось без ответа),

                     (мотивы отказа)

что подтверждается ___________________________________.




На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 1 и 2 ст. 31.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст. 15 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:



взыскать с ответчика в пользу истца разовую компенсацию за жилое помещение в сумме _____ (__________) рублей <2> в порядке возмещения вреда в виде _________________ в размере ______ (__________) рублей, причиненного в результате утраты жилого помещения, в срок до ___________.



Приложения:



1. Копия решения ______________ суда от "___"________ ____ г. N _____ о присуждении компенсации.



2. Копия исполнительного документа от "___"________ ____ г. N ___.



3. Документы, подтверждающие, что взыскание по исполнительному документу не производилось.



4. Расчет суммы исковых требований.



5. Копия требования истца от "___"________ ____ г. N ___.



6. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требований истца.



7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.



8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.



9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).



10. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___"________ ____ г. N ___.



11. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <3>.



12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.



    "___"________ ____ г.

  Истец (представитель)

  _____________________

        (подпись)




--------------------------------



<1> По смыслу п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст. 1071 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени казны выступает Министерство финансов РФ, если в соответствии с п. 3 ст. 125 Гражданского кодекса РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.



<2> В соответствии с п. 2 ст. 31.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" размер компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать одного миллиона рублей.



<3> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствие с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, см. в п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".



Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Ячейка бибилиотеки документов

1766 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление в арбитражный суд организации об обжаловании отказа в опровержении (или нарушения порядка опровержения) средством массовой информации не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений и обязании дать опровержениеИсковое заявление в арбитражный суд организации об опровержении средством массовой информации не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений, а также возмещении убытков, причиненных их распространениемИсковое заявление в арбитражный суд саморегулируемой организации арбитражных управляющих о защитеИсковое заявление в арбитражный суд саморегулируемой организации арбитражных управляющих о защите прав и интересов арбитражного управляющего и взыскании ущерба, причиненного арбитражному управляющемуИсковое заявление в арбитражный суд собственника (владельца, пользователя) земельного участка, на котором находятся памятники природы, о взыскании расходов на обеспечение установленного режима особой охраны памятников природыИсковое заявление в арбитражный суд собственника жилого помещения который не вправе истребовать егоИсковое заявление в арбитражный суд собственника жилого помещения о возмещении вреда причиненногоИсковое заявление в арбитражный суд собственника жилого помещения о возмещении вреда, причиненного в результате утраты жилого помещенияИсковое заявление в арбитражный суд собственника жилого помещения, который не вправе истребовать его от добросовестного приобретателя (или добросовестного приобретателя, от которого было истребовано жилое помещение), о выплате разовой компенсации за жилое помещениеИсковое заявление в арбитражный суд собственника земельного участка, обремененного публичным сервитутом, об установлении соразмерной платы за сервитут и определении порядка выплат в связи с тем, что установление сервитута привело к существенным затруднениям в использовании земельного участкаИсковое заявление в арбитражный суд собственника земельного участка, обремененного частным сервитутом, об изменении платы за сервитут в связи с ее несоразмерностью сервитуту